Главная > Новости > Основной > Ремонт дорог в Костроме в рамках национального проекта...

Ремонт дорог в Костроме в рамках национального проекта пройдёт под контролем жителей

31 мая 2019 г. 16:13

В Костроме начался ремонт улично-дорожной сети. В этом году работы организованы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего в городе предстоит привести в порядок 14 участков автомобильных дорог общего пользования. На эти цели направлено около 471 миллиона рублей.

Как и в прошлые годы ход ремонта дорог в Костроме оценят не только представители уполномоченных ведомств, но и активные жители. В Костроме вновь приступили к работе участники общественного контроля. Сегодня состоялось первый выезд активистов. Контрольный рейд прошёл в расширенном формате – к общественникам присоединились представители Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации города, департамента строительства и дорожного хозяйства области, регионального отделения ОНФ, ГИБДД УМВД России по Костромской области, депутаты Думы города Костромы и Костромской областной Думы. Вместе они оценили ход ремонта трёх улиц: Стопани, Заволжской и Ярославской.

На всех объектах будет выполнен ремонт покрытия дорог с устройством двух слоёв асфальтобетона, установлен бордюрный камень, отремонтированы тротуары, произведено устройство газонов. Работы выполняет выигравшая конкурс костромская подрядная организация – ООО «Дормострой». «Техники, людей и материалов достаточно. Работаем в соответствии с ГОСТом, качество материалов контролируем в своей лаборатории, – говорит первый заместитель начальника костромского филиала ООО «Дормострой» Алексей Галанин. – Асфальтобетон производим на собственном заводе. Мощности производства – до 1000 тонн смеси в смену».

В Заволжье в этом году продолжается ремонта на улице Стопани. В прошлом году здесь частично были восстановлены тротуары и проезжая часть на участке от улицы Голубкова по направлению к улице Машиностроителей. В этом сезоне подрядчик приступил к ремонту на участке от улицы Машиностроителей до улицы Заволжской. Продолжается и ремонт тротуаров. Также будет сделано расширение дороги на двух участках: в районе перекрёстков с улицами Голубкова и Заволжской. Таким образом, на всём протяжении проезжая часть улицы станет четырёхполосной. Общая стоимость работ на этом участке составит порядка 13 миллионов рублей. Кроме того, на перекрёстке с улицей Голубкова будет установлен светофор. Стоимость строительства этого объекта – 1,57 миллиона рублей.

Продолжаются начатые в прошлом году восстановительные работы улицы Заволжской. В этом сезоне в ремонте участок от улицы Юрия Беленогова до улицы Ярославской. Стоимость работ – 24,6 миллиона рублей.

Новым объектом в плане ремонта улично-дорожной сети стала улица Ярославская. В этом году будет выполнен ремонт участка протяжённостью 1,3 километра от путепровода на улице Магистральной.

На всех этапах производства работ технический надзор осуществляет заказчик – муниципальное учреждение города Костромы «Дорожное хозяйство». Специалисты учреждения в ежедневном режиме проверяют ход ремонта, соблюдение технологии производства работ, следят за результатами экспертиз. «В этом году мы переходим на новые стандарты – используем новые материалы, качество которых выше, – комментирует заместитель начальника отдела по контролю за эксплуатацией и ремонтом дорог МКУ «Дорожное хозяйство» Андрей Кочкарёв. – Гарантия качества – 5 лет».

Контролирующую функцию в рамках ремонта улично-дорожной сети в Костроме выполняют и жители города, вошедшие в состав общественного комиссии. Регулярно объезжая участки, находящиеся в ремонте, они обращают внимание на недостатки и высказывают замечания. И сегодня несколько предложений общественников внесены в протокол выездного заседания общественной комиссии по контролю за ремонтом дорог.

Одно из замечаний касается соответствия высоты газонов и бордюрного камня: чтобы грунт во время дождя не попадал на тротуары и проезжую часть, газоны не должны быть выше бордюрного камня.

Также общественники обратили внимание на частично повреждённый во время производства работ бордюрный камень в районе дома 21 на улице Стопани. Он должен быть заменён.

На улице Заволжской, в районе дома № 21 и на перекрёстке улиц Стопани и Машиностроителей, вблизи пешеходных переходов представители общественного контроля рекомендовали установить искусственные дорожные неровности. А грунтовую часть въездов во дворы выровнять.

Все замечания и пожелания представителей общественного контроля будут учтены подрядной организацией и выполнены в рамках ремонта улично-дорожной сети.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы