Главная > Новости > Основной > Ветеран Великой Отечественной войны Константин Швецов...

Ветеран Великой Отечественной войны Константин Швецов принимает поздравления с 95-летием

15 октября 2018 г. 17:47

Сегодня участник Великой Отечественной войны Константин Иванович Швецов отмечает 95-летие. С большим юбилеем ветерана поздравили губернатор Сергей Ситников и глава Администрации Костромы Алексей Смирнов. Они обратились с пожеланиями здоровья и благополучия и вручили фронтовику памятный подарок, цветы, а также поздравительный адрес от президента страны.

Многочисленные поздравления именинник принимает сегодня от родных и близких. У Константина Ивановича двое детей, двое внуков и пятеро правнуков. Сегодня все они собрались за праздничным столом.

Константин Швецов родился в деревне Кузовцово Костромского района. В 1941 году был призван в армию. Служил водителем в артиллерийском полку. Всю войну провёл за баранкой грузовика, подвозя снаряды к «катюшам».

«Опасность была, и стреляли, и под авиационные обстрелы попадал, но ни  разу не попали в мою машину, – вспоминает фронтовик. – Всю войну прошёл, даже ранен не был. Наверное, мамина молитва помогала, вот и обошлось». Воевал Константин Иванович на Сталинградском, Брянском, Воронежском, Украинском фронтах. День Победы встретил в Германии.

И после войны остался верен полученной в юности профессии. В общей сложности за рулём автомобиля он более 40-ка лет. Перед выходом на пенсию работал водителем облкниготорга.

Константин Швецов награждён медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», юбилейными медалями.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы