Главная > Новости > Дошкольное образование > Фестиваль ИГРА 4D: двор, дети, движение, дружба

Фестиваль ИГРА 4D: двор, дети, движение, дружба

20 мая 2019 г. 15:03

18 мая в субботу в городе в Костроме прошел удивительный детский праздник - Всероссийский Фестиваль игры 4Д: дети, двор, движение, дружба. Инициировал Фестиваль «Университет детства» Рыбаков фонда. Это уникальный Фестиваль, тк он проходил одновременно в 30 городах России. Еще его уникальность, в том что организаторы ставят цель возрождение дворовых игр среди детей разного возраста и совместный досуг детей и родителей.

В фестивале участвовали детские сады 1, 70, 69, 56 города Костромы. Фестиваль объединил целые районы! Приходили семьями, приводили детей дошкольного возраста, школьников и все играли, рисовали, сажали цветы и занимались творчеством вместе.

Восторг родителей и их увлеченность игрой подчас превосходил эмоции детей. Вот ведь как по детству соскучились!

Для проведения фестиваля и возрождения детской игры объединились педагоги Детского сада №70, Детского сада №1, педагоги Романовского реабилитационного центра  инвалидов Костромской области, на их площадке было 68 семей.

Особенность данной площадки, это активно развернувшаяся сюжетно-ролевая игра. Детской фантазии не было предела: мастерили из коробок, наряжались в ткани, строили дома, кафе, берлоги… Знакомились, объединялись для игры разными возрастами. Уходили со словами: - "Не наигрались". Некоторые забирали свои картонные дома, родители сопротивлялись, а дети тащили свои поделки, как могли сами.  Спасибо творческим педагогам Детского сада№1 за организацию этой площадки.

ПОИГРАЛ ЗДЕСЬ - ВОЗЬМИ ИГРУ ВО ДВОР! Под таким девизом Фестиваль проходил на площадке детского сада 56. «Охотники и утки», «Картошка», «Колпачок и палочка», «Ловишки», «Вышибала» все это игры нашего детства. Волонтеры и педагоги площадки детского сада 56 научили детей играть в эти игры 270 человек, которые пришли на Фестиваль 4D. Детки уносили в свои дворы мини-плакаты с описанием понравившейся игры. Такой плакат легко крепится на дерево с помощью веревочек, не боится дождей. Значит, можно будет играть все лето!

Площадка «Растишка» в детском саду 56, организованна тепличным комбинатом «Высоковский», притягивал к себе возможностью посадить цветы с волшебными словами «Ты расти цветочек  мой, вот такой большой, большой». Волонтеры, педагоги, родители и даже агроном и лаборант тепличного комбината «Высоковский» - все объединили усилия ради того, чтобы вернуть игру детям.

Да, мы слишком увлекались ранним обучением, игру надо ВОЗВРАЩАТЬ с такими словами уходили родители и педагоги с Фестиваль  игры 4D: дети, двор, движение, дружба. Фестиваль еще только закончился, а мы уже придумываем идея для следующего ФЕСТИВАЛЯ, строим планы   на следующий год с желанием возродить игру в каждом дворе

Нажмите для увеличения