Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов отметил эффективную работу правоохранителей...

Алексей Смирнов отметил эффективную работу правоохранителей по контролю за соблюдением режима самоизоляции

28 апреля 2020 г. 17:00

Меры профилактики распространения коронавирусной инфекции в Костроме обсудили сегодня в Администрации города на оперативном штабе под председательством Алексея Смирнова.

На особом контроле правоохранителей и муниципальных органов власти остаются граждане, прибывающие в город. По данным полиции, сейчас в реестре состоит 510 человек, подлежащих проверке соблюдения режима самоизоляции. После контрольных мероприятий сотрудниками полиции выявлено 33 нарушения, составлены соответствующие протоколы.

На сегодняшний день по статье о нарушении ограничений, введённых в регионе и областном центре на время режима повышенной готовности, составлено 257 протоколов. По итогам рассмотрения 112 административных материалов костромичи оштрафованы на общую сумму более 244 тысяч рублей. В четырёх случаях горожане наказаны рублём повторно. Протоколы об административных правонарушениях составлены в отношении 47 подростков. Все материалы переданы в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«Работа проводится очень большая: и разъяснительного характера, и по пресечению нарушений, – подчеркнул Алексей Смирнов. – Необходимо усилить контроль за соблюдением жителями «масочного» режима при посещении общественных мест, уделив особое внимание соблюдению установленных требований в общественном транспорте. Прежде всего, в автобусах частных перевозчиков».

Продолжается контроль деятельности предприятий и организаций. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований проверено на 837 объектах. По результатам осмотров зафиксировано 262 нарушения. В основном это несоблюдение организации пропускного режима и доставки сотрудников к месту работы. После проведения 82 повторных проверок выявлено 12 нарушений. Все составленные акты о нарушениях переданы в Управление Роспотребнадзора и департамент эконмического развития области. Дополнительную проверку по установленным фактам проведёт и городская прокуратура.

 В рамках работы комиссии по рассмотрению обращений хозяйствующих объектов на возобновление деятельности Управлением экономики проанализировано 1014 заявлений. Пятьдесят процентов обратившихся имели возможность работы и без специального согласования, а четверть напротив – не имели оснований для возобновления деятельности.

По итогам рассмотрения представленных документы по 249 субъектам направлены в департамент региональной безопасности для включения в региональный реестр. Кроме того, ограничения сняты с предприятий, оказывающих парикмахерские услуги. На этой неделе в Костроме откроется ярмарочная торговля. Постановлением Администрации города будет разрешена деятельность специализированных сельскохозяйственных ярмарок. Торговля семенами, удобрениями и посадочным материалом будет организована в разных микрорайонах города, ориентировочно с 30 апреля.

До конца месяца планируется организовать раздачу сухих пайков детям – получателям льготного питания в школьных столовых. Продуктовые наборы, в состав которых входит 11 наименований, передадут 6703 учащимся.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы