Главная > Новости > Основной > В Костроме окажут финансовую помощь семьям в трудной...

В Костроме окажут финансовую помощь семьям в трудной жизненной ситуации

29 апреля 2020 г. 12:52

В Костроме с 30 апреля начинается приём заявлений на оказание финансовой поддержки семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в период ограничений, связанных с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции. Постановление об утверждении порядка оказания единовременной адресной финансовой помощи подписал глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов.

Задачу по организации предоставления адресной помощи нуждающимся семьям поставил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Финансовая помощь предусмотрена семьям с детьми, постоянно проживающим на территории города, при условии прекращения трудовых договоров с обоими родителями (с единственным родителем) в период с 17 марта 2020 года в соответствии со статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев увольнения в связи с совершением работником дисциплинарного проступка. В составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, проживающие совместно с родителями (одним из родителей) или с опекуном (попечителем), приемным родителем, а также дети, временно проживающие отдельно в связи с обучением в образовательных организациях.

Финансовая помощь предоставляется единовременно в размере 2 000 рублей на семью. Для получения выплаты костромичам необходимо обратиться с личным заявлением. В заявлении указываются реквизиты счёта, открытого в кредитной организации, на который будут перечислены денежные средства.

Подать заявление необходимо в Администрацию города Костромы по адресу: улица Советская, дом 3. Приём документов организован с 30 апреля ежедневно, включая выходные и праздничные дни, с 12 до 18 часов.

При подаче заявления необходимо представить, либо направить по электронной почте doc2000@gradkostroma.ru следующие документы:

- копию паспорта каждого совершеннолетнего лица, входящего в состав семьи, претендующей на получение финансовой помощи,

- копию свидетельства о заключении (расторжении) брака,

- копию свидетельства о рождении ребёнка (детей),

- копии трудовых книжек родителей (одинокого родителя).

Опекунам и приёмным родителям дополнительно необходимо предоставить копии решения органа опеки и попечительства о передаче ребёнка под опеку или попечительство, договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью, либо указать в заявлении реквизиты соответствующих документов.

Денежные средства будут перечислены в течение 10 рабочих дней со дня принятия постановления Администрации города Костромы о предоставлении финансовой поддержки.

С Порядком оказания единовременной адресной финансовой помощи гражданам, имеющим детей, можно ознакомиться здесь

Заявление на оказание финансовой помощи можно скачать здесь

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы