Главная > Новости > Основной > Благоустройство дворов в Костроме проходит под контролем...

Благоустройство дворов в Костроме проходит под контролем общественности

17 августа 2017 г. 16:37

В Костроме продолжается благоустройство дворов в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды». Это стало возможным благодаря выделению федеральных средств на проведение этих работ. Программой 2017 года предусмотрено финансирование в сумме около 60 миллионов рублей. В этом году в рамках программы будет выполнен ремонт в 61 дворе.

Решения по объектам, которые необходимо благоустроить, и видам работ принимали сами жители. Все работы проходят под контролем и техническим надзором Службы муниципального заказа по ЖКХ и Комитета городского хозяйства. «Сейчас все работы выполняются в соответствии с графиком, – комментирует заместитель начальника отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Администрации города Костромы Ярослав Морозов. – Непосредственно перед началом и в процессе производства работ, конечно, мы встречаемся с жителями. По их просьбам вносим изменения, учитываем пожелания и замечания».

Ход благоустройства постоянно контролирует муниципальная комиссия. В неё входят представители общественности, Администрации города, депутаты. Сегодня представители комиссии проверили выполнение благоустройства на пяти объектах – во дворах на улицах Шагова, д. 183а и 150, Скворцова, д. 4а, Никитская, д. 132 и 134, Советская, д. 115а.

Во всех дворах выполняется асфальтирование, этот вид работ входит в минимальный перечень и выполняется полностью за счёт бюджетных средств. Во дворах на улице Шагова и Скворцова работы по асфальтированию уже завершены, на улице Никитской – подходят к завершению. Во дворе дома 115а на улице Советской выполнены подготовительные работы к укладке асфальта. Сегодня подрядная организация приступила к асфальтированию. Асфальт уложат на дворовой территории и внутриквартальном проезде, также будет выполнено устройство тротуара.

Во дворах на улицах Шагова, 183а и Никитской, 132 и 134 также запланирована установка игрового и спортивного оборудования. Этот вид работ по условиям программы входит в так называемый дополнительный перечень и выполняется на условиях софинансирования и участия жителей  в благоустройстве.

Участие горожан в благоустройстве – это не только вложение денежных средств, но и проведение некоторых работ своими силами. Многие жители уже присоединились к реализации программы на территориях своих дворов – самостоятельно или с помощью управляющих компаний приводят в порядок газоны, окашивают траву, формируют клумбы и высаживают цветы. Эти старания костромичей отмечают все без исключения участники муниципальной комиссии и призывают горожан быть активнее в решении вопросов, касающихся территории проживания.

В настоящее время подрядная организация ведёт работы на 16-ти дворовых территориях: на 5-ти из них работы  выполнены на 50 %, в 11-ти дворах процент выполнения составляет 90 %. В 4-х дворах завершены подготовительные работы для установки игровых площадок: выполнено бетонирование для обустройства ударопоглащающего покрытия. Установка детских игрового и спортивного оборудования начнётся с понедельника.

Согласно графику работы по асфальтированию дворовых проездов и парковок, установке детского игрового и спортивного оборудования, лавочек, урн планируется завершить до 1 октября. Срок завершения всех работ по контракту в рамках программы этого года – 31 октября.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы