Главная > Новости > Основной > В рамках нацпроекта в Костроме в этом году появится...

В рамках нацпроекта в Костроме в этом году появится парк на Чернигинской набережной

14 июня 2019 г. 12:16

В Костроме возобновилось благоустройство парковой зоны на Чернигинской набережной в Заволжье. Это вторая в городе общественная территория, реконструкция которой проходит по нацпроекту «Жилье и городская среда». Он реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.

В рамках комплексного благоустройства в этом году на правобережье появится большой парк отдыха. Дизайн будущего парка, на основе которого был разработан проект благоустройства, выбрали жители города на народном голосовании. По проекту в парке появятся спортивная и детская площадки, будет обустроен скейт-парк, проложены велопешеходные дорожки с освещением, зона тихого отдыха. Предстоит также организовать торговую зону, обустроить территорию пляжа, автопарковку. Генеральный подрядчик – ООО «ДМС». Общая стоимость работ составляет 60,1 миллиона рублей.

Благоустройство территории Чернигинской набережной разбито на два этапа. В прошлом году подрядчик провёл подготовительные работы: выполнил разбивку и планировку территории парка с обозначением дорожек, площадок, инженерных сетей и коммуникаций. Также были залиты бетонные основания для скейт-парка и двух детских площадок, в том числе для маломобильных граждан уложена тротуарная плитка и установлены бордюры вдоль запланированных дорожек, проложены сети водоснабжения, водоотведения и электрические сети. Для отвода дождевых стоков выполнено устройство ливневой канализации, для устройства дорожек с асфальтобетонным покрытием выполнено уплотнение грунта основания, устройство песчаной и щебеночной подсыпки.

В этом году строительство парка продолжается. Сейчас рабочие выравнивают дорожки парка и формируют их покрытие. Более масштабные работы начнутся с завтрашнего дня. «Всё благоустройство территории парка будет выполнено с учётом требований по доступности для маломобильных групп граждан и сохранением природного ландшафта, – подчёркивает начальник Управления строительства и капитального ремонта Светлана Соловьёва. – В районе прудов обустроят зону тихого отдыха, в конце главной аллеи парка появится центральная видовая площадка. Территория пляжа будет сохранена и благоустроена, чтобы он был удобен для жителей. На всех игровых площадках предусмотрено мягкое резиновое покрытие. Предусмотрена автомобильная парковка для посетителей парка, туалеты».

На завершающем этапе благоустройства, ориентировочно в августе, в парке начнётся установка скамеек, урн, светильников, на площадках появится игровое и спортивное оборудование. Для размещения точек питания, пунктов проката спортивного и игрового инвентаря, аттракционов Администрация города планирует привлечь инвесторов.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы