Главная > Новости > Основной > Художественная галерея Костромы представляет выставку...

Художественная галерея Костромы представляет выставку живописца и графика Валерия Кононенко

6 августа 2020 г. 09:46

7 августа в муниципальной художественной галерее Костромы - вернисаж. Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» представляет выставку Валерия Кононенко. В экспозиции более 70 произведений живописи, графики, скульптуры из коллекции музея и собрания семьи художника.

Валерий Витальевич Кононенко – живописец, график, поэт, педагог - один из представителей «неофициального» искусства 1960-80-х гг. Родился в Днепропетровске в 1939, окончил Днепропетровской художественное училище, продолжил образование на факультете монументально-декоративной живописи Московского высшего художественно-промышленного училища им. С.Г. Строганова.

Главным в жизни Валерия Кононенко всегда было творчество. Метафизик по природе, он создал глубоко своеобразный и острый выразительный язык живописи, в чем-то напоминающий «материализм» Джорджо де Кирико. То, что в искусстве называют «реализмом» - это реализм всего лишь одной из реальностей, социально-эмпирический. Ему художник также отдал дань в своих натурных работах. Однако отражать только условное подобие вещей Кононенко долго не смог, поскольку это не отвечало реальности его внутреннего ощущения, дарующей достоверность и неминуемость чуда. Словно для поэтических идей он изменил «геометрию картин», создал собственную пространственную ориентацию, привнес новые личные образные элементы, только ему присущие формальные решения.

Художник предпочитал тишину мастерской, всякого рода публичности. Не был членом никакого Союза, а просто имел ярко выраженную художественную индивидуальность.  Платой за художественное инакомыслие стало лишение всякой надежды на участие в выставках, а значит, социальную интеграцию своего искусства. Все же в 1980-е годы произведения художника заинтересовали иностранных коллекционеров, вошли в зарубежные частные коллекции собирателей русской андеграундной живописи.

Открытие выставки состоится в 17:00 по адресу: пл. Мира, 2. Она будет работать в муниципальной художественной галерее с 8 августа по 6 сентября.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы