Главная > Новости > Основной > В Костроме установят памятную доску Борису Победимскому

В Костроме установят памятную доску Борису Победимскому

29 октября 2018 г. 17:32

В память о знаменитом костромиче Борисе Победимском в Костроме установят мемориальную доску.

Борис Михайлович Победимский (03.06.1926-02.12.2014) – участник Великой Отечественной войны, подполковник, военный музыкант, заслуженный деятель искусств РСФСР, художественный руководитель и главный дирижер ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота с 1963 по 1985 годы.

Инициатива открытия памятного знака поддержана командованием Академии РХБ защиты имени маршала С. К. Тимошенко, Костромским морским собранием, руководством Ансамбля Краснознаменного Северного флота, Костромским отделением организации «Всероссийский Союз ветеранов».

Мемориальная доска появится на доме по адресу: улица Юрия Беленогова, 32, где жил Борис Михайлович.

Церемония торжественного открытия памятного знака состоится 30 октября в 11 часов.

 

Историко-биографическая справка

Борис Михайлович Победимский (03.06.1926-02.12.2014) – подполковник, участник Великой Отечественной войны, военный дирижер и музыкант, художественный руководитель и главный дирижер ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота (1963-1985), заслуженный деятель искусств РСФСР.

Борис Михайлович Победимский родился в Костроме 3 июня 1926 года в семье служащих. Обучался в 26-й средней школе города Костромы.

В 1932 году поступил в Костромскую музыкальную школу, в класс фортепиано Ларисы Фёдоровны Иорданской, которую с отличием окончил в 1940 году. Профессиональный педагогический коллектив музыкальной школы внёс весомый вклад в биографию Б. М. Победимского, как музыканта и будущего профессионального композитора.

В период до 1943 года обучался в 3-ем Ленинградском артиллерийском училище, которое было эвакуировано в Кострому. С 1943 года, по окончании училища, являлся участником концертно-эстрадной бригады, выступавшей в прифронтовых районах под Москвой и Ленинградом с целью поддержания боевого духа советских бойцов.

В 1947-1952 гг. Б. М. Победимский обучался на Военно-морском факультете Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова в классе знаменитого земляка – профессора Ильи Александровича Мусина. Окончил консерваторию с отличием по двум отделениям, как военный дирижер и пианист.

По окончании консерватории был направлен на должность военного дирижера легкого крейсера «Адмирал Ушаков» Ленинградской военно-морской базы. В 1957-1961 гг. являлся военным дирижером флотского экипажа Северного флота, после служил в Ансамбле песни и пляски Северного флота. Первоначально занимал должность заместителя начальника ансамбля, а затем, с 1 февраля 1963 года, являлся художественным руководителем и главным дирижером этого прославленного коллектива.

Основным направлением деятельности Ансамбля были поездки и выступления в частях морской пехоты, перед моряками-подводниками, зенитчиками и артиллеристами, моряками надводных кораблей и лётчиками морской авиации Северного флота. Б. М. Победимский, как руководитель Ансамбля, отчетливо осознавал, что тяжелая флотская служба должна быть наполнена творческими и культурными мероприятиями, которые несут в себе воспитательную функцию для личного состава флота.

За период с 1960 по 1985 гг. коллектив Ансамбля Северного флота под руководством Б. М. Победимского выступал во Франции, Швеции, Норвегии, Кубе, Сирии, Мексике.

Б. М. Победимский – автор ряда песен, отражающих жизнь моряков-североморцев, среди которых наибольшую популярность приобрела «Баллада-марш о подводниках-североморцах». 16 июля 1969 года за особый вклад в развитие военного музыкального искусства Борису Михайловичу Победимскому было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР».

После выхода на пенсию Б. М. Победимский вернулся на свою малую родину, в Кострому. Активно занимался общественной работой. В 1997 году вошел в состав руководящего совета общественной организации «Костромское морское собрание».

В последние годы жизни Б. М. Победимский, несмотря на почтенный возраст, принимал деятельное участие в воспитании подрастающего поколения костромичей, был постоянным участником встреч с обучающимися школ и учреждений дополнительного образования города Костромы. Как профессиональный музыкант являлся членом жюри музыкальных конкурсов различного уровня.

Борис Михайлович Победимский – кавалер ордена «Знак Почета», ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. За участие в Великой Отечественной войне награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награжден государственными наградами за отличие в воинской службе, медалями к юбилеям Красной армии и Победы в Великой Отечественной войне.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы