Главная > Новости > Основной > Костромичам помогут подготовиться к участию в ежегодной...

Костромичам помогут подготовиться к участию в ежегодной акции «Тотальный диктант»

3 марта 2021 г. 11:08

Костромичей ежегодно принимают активное участие в международной образовательной акции «Тотальный диктант». Она состоится 10 апреля.

В этом году автором текста диктанта выбрали писателя и журналиста Дмитрия Глуховского, известного по романам «Метро 2033», «Метро 2034», «Сумерки». Для участников акции он подготовит четыре фрагмента текста, который, как признаётся автор, вдохновлён событиями, произошедшими в его семье. Вопреки ожиданиям многих поклонников писателя, в небольшом произведении не будет фантастических, суровых или апокалиптических мотивов.

Каждый, кто захочет проверить уровень своей грамотности, имеет сразу несколько возможностей подготовиться к написанию текста диктанта.

Каждую пятницу, с 5 марта, студенты-филологи Костромского государственного университета будут проводить занятия по основным правилам правописания. Встречи пройдут по адресу: улица 1 Мая, корпус В1 КГУ, 47 аудитория. Молодые люди напомнят костромичам правила орфографии и пунктуации, актуальные для диктанта. Бесплатные занятия будут начинаться с 18 часов. В связи с эпидемиологической ситуацией посетителей курсов просят заранее зарегистрироваться на сайте акции и соблюдать масочный режим.

Желающие проверить свои силы уже сейчас, могут написать тексты прошлых лет, которые доступны в разделе «Коллекция диктантов» на сайте акции. Там же размещён курс «Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия», который состоит из четырех модулей, включающих в себя теоретическую и практическую части.

Занятия в онлайн-школе по подготовке к участию в акции будут проходить в ZOOM раз в неделю. В программу каждого занятия входят повторение одной орфографической и одной пунктуационной темы, рубрика «В словарном порядке», рассказывающая о словарях современного русского языка, а также написание и разбор небольшого диктанта.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы