Главная > Новости > Основной > В Костроме за незаконный сброс сточных вод в ливневую...

В Костроме за незаконный сброс сточных вод в ливневую канализацию нарушители заплатят штрафы

20 ноября 2020 г. 15:30

В Костроме усилена работа по выявлению и пресечению незаконных сбросов сточных вод в ливневую канализацию. Активизировать мероприятия по улучшению экологической обстановки на территории города, поручил губернатор Костромской области Сергей Ситников. Самовольные подключения к системам водоотведения загрязняют реки и наносят ущерб окружающей среде.  

На этой неделе специалистами Управления муниципальных инспекций обследованы территории улиц Профсоюзной, Октябрьской, Индустриальной, Петра Щербины. Для подтверждения фактов незаконного сброса сточных вод в систему канализации были назначены дополнительные технические исследования.

Так, при осмотре колодцев на территории одного из предприятий на улице Петра Щербины были взяты пробы воды для выяснения наличия и количества посторонних примесей. После получения результатов лабораторного анализа воды Управлением муниципальных инспекций будет принято процессуальное решение в отношении данного предприятия.

По итогам осмотров автомоек, расположенных на улицах Профсоюзной и Октябрьской, была запрошена техническая документация, которая позволит определить законно или самовольно произведено подключение к сетям ливневой канализации.

На Кинешемском шоссе специалисты проверяют сразу несколько хозяйствующих субъектов, осуществляющих сброс сточных вод в систему водоотведения. К этому моменту подтвердились два факта незаконного подключения. Зафиксированы переливы нечистот из выгребной ямы в сети централизованной ливневой канализации от складского помещения и торгового предприятия. На владельцев составлены протоколы об административном правонарушении. Еще одному собственнику направлено уведомление о прибытии в Управление муниципальных инспекций для дачи объяснений.

Всего с начала проведения рейдов за незаконные врезки в систему ливневой канализации и сброс сточных вод на рельеф местности специалистами Управления муниципальных инспекций было составлено 6 протоколов. Один материал уже рассмотрен городской административной комиссией. За незаконную слив сточных вод в систему водоотведения владельцу автомойки, расположенной на улице 2-я Волжская, назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Работа по пресечению самовольных сбросов сточных вод в централизованную ливневую систему на территории города продолжается.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы