Главная > Новости > Основной > Торжественные линейки в школах Костромы будут организованы...

Торжественные линейки в школах Костромы будут организованы с учетом требований санитарной безопасности

31 августа 2021 г. 15:01

Все образовательные организации Костромы готовы к новому учебному году. Об этом сообщает Управление образования. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в учреждениях проведены дополнительные мероприятия для безопасной организации учебно-воспитательного процесса, пребывания детей и педагогов в учебных заведениях.

С 1 сентября новый учебный год начнётся для 34 564 школьников Костромы. Впервые за парты сядут 3 960 первоклассников. С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции в День знаний торжественные линейки будут организованы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Потоки детей и родителей в разрезе классов будут разведены по времени с учетом возможностей учреждений. С информацией о проведении торжественных линеек можно ознакомиться на сайтах школ.

В связи с тем, что 2021 год Указом Президента РФ объявлен годом науки и технологий, в День знаний классные часы будут посвящены именно этой теме. Кроме того, в школах пройдет Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Он направлен на адаптацию детей после летних каникул, а также подготовку к действиям в условиях различного рода непредвиденных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей.

С 1 сентября в полном объёме начнут работать все дошкольные учреждения города. В детские сады придут 18 345 детей, из них 4 444 – это дети раннего возраста. В детских садах продолжат действовать дополнительные профилактические меры. Будет организовано проведение «входного» фильтра для всех воспитанников, сотрудников и родителей.

По-прежнему соблюдается режим регулярного проветривания помещений, для обеззараживания воздуха используются бактерицидные лампы и излучатели. В помещениях проводится систематическая влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств. Ведется ежедневный мониторинг за состоянием здоровья детей и сотрудников дошкольных учреждений. С учётом погодных условий максимально будет организовано пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы