Главная > Новости > Основной > Костромская молодежь примет участие во всероссийском...

Костромская молодежь примет участие во всероссийском историко-культурном фестивале

26 августа 2021 г. 16:13

Костромичи принимают участие в фестивале любителей исторической реконструкции "Золотарёвское городище - перекресток цивилизаций". Наш город представляет Костромское отделение общероссийского общественного движения "Клубы Исторической реконструкции России" в составе клубов "Буян" и "Сирин".  

Фестиваль пройдет 27 августа в 30 км от Пензы в окрестностях поселка «Золотарёвка». Здесь находится уникальный памятник археологии, который относится к III-IV вв. и VIII-XIII вв. Это было довольно крупное поселение с мощной крепостью в центре и большим посадом вокруг. В разное время здесь жили буртасы, мордва, булгары, русские. Почти 800 лет назад здесь произошло грандиозное сражение между защитниками средневекового города и идущими на запад монгольскими войсками.

Фестиваль имеет богатую 10 летнюю историю и проходит на месте раскопок средневекового города, уничтоженного нашествием Батыя. В программе фестиваля предусмотрены лекции по истории, средневековые сражения, мастер классы ремесленников и постановочные бои.

У всех желающих будет возможность пострелять из лука, приобрести на память изделия пензенских мастеров, посостязаться в перетягивании каната, закружиться в хороводе и поучаствовать в других народных забавах. Для любителей приключений будет организован увлекательный квест «Легенды и быль Золотарёвского городища».

В этом году фестиваль, в связи с карантином, проходит без зрителей. В нем принимают участие клубы из Пензы, Самары, Саратова, Энгельса, Сасова, Тамбова, Костромы и Иванова. 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы