Главная > Новости > Основной > В ходе комплексного ремонта дорог в Костроме выполняются...

В ходе комплексного ремонта дорог в Костроме выполняются мероприятия по обеспечению доступной среды

21 июня 2021 г. 11:51

В Костроме реализуется комплекс мер по обеспечению на улично-дорожной сети города доступной среды для маломобильных групп населения. Мероприятия выполняются в ходе комплексного ремонта дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также силами МКУ «Дорожное хозяйство».  

В комплекс работ входит занижение бордюров, обустройство тактильной плитки в местах сопряжения тротуара с проезжей частью, а также установка ограждений на особо опасных участках и светофоров со звуковым сигналом для пешеходов. 

В период с 2016 по 2020 годы занижение бордюрного камня выполнено на всех улицах, где проводился комплексный ремонт дорог по национальному проекту. Силами МКУ «Дорожное хозяйство» эти работы проведены на 20 пешеходных переходах, в том числе вблизи школы № 22 в микрорайоне Давыдовский-2, поликлиники №1 и школы № 8 на улице Фестивальной, школы № 7 на улице Борьбы, школы № 27 на улице Задорина и других.

В соответствии с новыми стандартами по обеспечению доступной среды выполнено устройство тактильной плитки на остановках общественного транспорта и пешеходных переходах для слабовидящих людей на улицах Депутатской, Заволжской, Индустриальной, Князева, Московской, Нижней Дебре, Юрия Смирнова, Стопани, Шагова.

Силами МКУ «Дорожное хозяйство» выполнены работы по модернизации 13 светофорных объектов, а именно установлены устройства звукового сопровождения для слепых пешеходов и смонтированы табло обратного отсчета времени. Эти работы проведены на перекрестках проспекта Текстильщиков и улицы Терешковой, улиц Северной Правды и Октябрьской, проспекта Мира и улицы Маршала Новикова, улиц Свердлова и Долматова, Пушкина и Маяковского, Заволжской и Стопани и других.

Кроме того, построены 5 светофорных объектов с изначально установленными на них устройствами звукового сопровождения. Новые светофоры установлены на перекрестках улиц Северной Правды – Титова – Гагарина, проспекта Текстильщиков – улицы Депутатская, улиц Голубкова – Стопани, улиц Профсоюзной – Черногорской, улиц Зеленой – Станкостроительной – Петра Щербины.

В ближайшее время устройствами звукового сопровождения будут оснащены еще 7 новых светофорных объектов: на улице Костромской в районе домов № 54 и 89, на проспекте Мира в районе дома № 130, на пересечении улиц Долгой Поляны – Бульварной, Водяной – переулок 2-й Водяной, Московской – Городской, Симановского – Терешковой.

В этом году для обеспечения передвижения маломобильных групп населения при выполнении комплексного ремонта занижение бордюрного камня на подходах к пешеходным переходам и тротуарам будет выполнено более, чем на 20 улицах.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы