Главная > Новости > Основной > Формирование современной городской среды в Костроме...

Формирование современной городской среды в Костроме пройдёт при активном участии жителей

21 июля 2017 г. 12:45

В Администрации города состоялась встреча с представителями домов – участниками государственной программы «Формирование современной городской среды».

Комплексное благоустройство костромских дворов стало возможным благодаря выделению федеральных средств на проведение этих работ. Программой 2017 года предусмотрено финансирование в сумме около 60 миллионов рублей.

В Костроме в этом году в рамках программы будет приведён в порядок 61 двор. Перечень необходимых работ по благоустройству определён самими жителями. При этом почти половина из участников согласилась на проведение работ из так называемого дополнительного перечня – обустройство детских и спортивных площадок, парковок, пандусов, озеленение. Это предусматривает софинансирование со стороны жителей не менее пяти процентов сметной стоимости работ. На мероприятия программы населением перечислено 900 тысяч рублей.

«Реализация программы «Формирование современной городской среды» направлена на максимальное вовлечение граждан, - подчеркнула первый заместитель председателя Комитета городского хозяйства Ольга Шарова. – Будем контактировать, принимать пожелания, замечания, предложения, тесно взаимодействовать, активно работать с населением. Жители многих домов высказали намерение принять участие в работах. Например, помощью в уборке строительного мусора».

На встрече жителям рассказали о порядке реализации программы, познакомили с графиками проведения работ. У костромичей была возможность задать вопросы подрядчикам, которые будут асфальтировать и благоустраивать дворы, устанавливать детские и спортивные площадки. Жителям предоставлены контактные телефоны для оперативного и тесного взаимодействия с Комитетом городского хозяйства.

«Важен контроль за работой подрядчиков, но важно и взаимодействие с жителями. В «первую волну» этой программы вошли дома, где жители проявили наибольшую активность, - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов – Хорошие результаты работы по благоустройству дворовых территорий в этом году станут примером для других жителей, чтобы они активно включились в программу и стали её участниками в последующие годы».

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы