Главная > Новости > Основной > В Костроме реализуется комплекс мероприятий по борьбе...

В Костроме реализуется комплекс мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского

28 апреля 2018 г. 14:15

В Костроме организованы ежегодные сезонные комплексные мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского. Это ядовитое сорное растение, которое представляет опасность для человека.

С целью ликвидации и предотвращения массового распространения борщевика Администрацией города Костромы разработан и утвержден трёхлетний план, который реализуется с 2015 года.

Так, за 2015-2017 годы специалистами Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Костромы проведено картирование территорий, заросших борщевиком Сосновского. Общая площадь таких территорий составила 28 197м2.

Кроме того, в 2017 году в местах обнаружения растения и по заявлениям жителей выполнена ликвидация борщевика общей площадью, с учётом повторно обработанных территорий, 35 448м2.

 В этом году регулярный мониторинг состояния засорённых территорий, выявленных ранее, а также обследование территории города на предмет выявления новых мест произрастания растения и ликвидация борщевика Сосновского будет продолжено.

В мае МКУ города Костромы «Чистый город» будет заключён муниципальный контракт на обработку территорий гербицидами.

Всего на мероприятия по ликвидации борщевика Сосновского в этом году в бюджете города запланировано 78 тысяч рублей.

Учитывая опасность растения, жителей города просят незамедлительно сообщать обо всех случаях его обнаружения в Управление архитектуры и градостроительства по телефону: 32-70-67 и в Комитет городского хозяйства по телефону: 31-79-54.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы