Главная > Новости > Основной > Костромские поисковики благоустроят десятки мемориалов...

Костромские поисковики благоустроят десятки мемориалов в Костромской, Тверской, Смоленской и Калужской областях

27 июля 2017 г. 17:22

Костромской городской поисковый отряд «Харон» стал участником межрегиональной акции «Обелиск у дороги» поисково-полевых экспедиций. Экспедиция проходит по Боевому пути Ярославской Коммунистической Ломоносовско-Пражской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого 234-й стрелковой и 322-й стрелковой дивизии, в составе которой в годы Великой Отечественной войны сражались костромичи. Акция «Обелиск у дороги» станет своеобразным началом торжественных мероприятий к 76-летию дивизии.

Маршрут экспедиции проходит по четырём областям: Костромской, Тверской, Смоленской и Калужской.

В рамках акции поисковики из Костромы посещают воинские мемориалы и братские захоронения, благоустраивают прилегающие к захоронениям территории, а так же территории мемориалов. Кроме того, организован ремонт и реставрация обелисков: в деревне Чичаты Тверской области, где в 2013 году костромскими поисковиками была установлена памятная доска костромичу – разведчику Иванову В. Д., обелиска в деревне Тетерино Духовщинского района Смоленской области, который установлен в 1975 году учащимися ГПТУ № 9 города Костромы.

Поисковики посетили могилу, где захоронен герой-разведчик 234 стрелковой дивизии Смирнов Никанор Николаевич, геройски погибший, замученный фашистами (с поисковиками в этом автопробеге едет правнучка костромича).

В ближайшие дни в селе Хотьково Калужской области поисковики посетят воинский мемориал, где в одном из братских захоронений 2009 года покоятся 14 костромичей, уроженцев Мантуровского и Межевского районов. Там же будет установлена мемориальная плита в память о земляках.

Последней точкой маршрута станет Зайцева гора Барятинского района Калужской области. 30 июля автопробег завершится в городе Костроме.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы