Главная > Новости > Основной > Костромской муниципальный камерный драматический театр...

Костромской муниципальный камерный драматический театр отмечает 20-летие

28 июня 2018 г. 11:26

Костромской муниципальный камерный драматический театр под руководством Бориса Голодницкого отмечает свое двадцатилетие.

Камерный драматический театр был основан в 1998 году по инициативе главы самоуправления Костромы Бориса Коробова. Основателями театра стали Борис и Ольга Голодницкие. Открытие учреждения культуры состоялось 2 января 1999 года сценической версией романа-сказки Юрия Олеши: «Три толстяка».

Уже в мае 1999 года молодой, делающий первые шаги, театр принял участие в Международном фестивале в г. Тампере (Финляндия) постановкой «Маленький принц» по повести Антуана де Сент-Экзюпери, которая была признана «спектаклем европейского уровня».

С самого начала репертуар театра базируется на романтико-экспериментальной платформе и ориентирован на молодёжную аудиторию, заполняя в городе нишу ТЮЗа. В репертуаре театра спектакли на любой вкус: для взрослых, подростков и трёхлетних карапузов, лёгкие комедии с элементами клоунады и трагедии для самых взыскательных зрителей, постановки романтические и остросоциальные, карнавально-костюмные, символистские и бытовые. Репертуар театра базируется на драматургии середины ХХ-XXI веков.

Также разнообразна и сценография – оформление спектаклей: от традиционных декораций до символических, применяются медиа-технологии, компьютерная графика и анимация.

Театр ведёт активную гастрольную деятельность в Костромской области и городах других регионов: Рыбинске, Москве, Череповце, Орле, Мичуринске, Липецке, Тамбове, Воронеже, Котласе, Йошкар-Оле и других.

Театр стал лауреатом и дипломантом многочисленных престижных фестивалей, проходивших как в России, так и за рубежом:  в Финляндии, Германии, Австрии и на Кипре. Коллектив театра даёт более 200 спектаклей на своей площадке, выпуская ежегодно 6 премьер.

Все эти годы во главе театра его бессменный руководитель – Борис Голодницкий.

Торжество по случаю 20-летнего юбилея Камерного драматического театра состоится 29 июня. В этот день артисты представят спектакль «В джазе только девушки». Также состоится награждение сотрудников театра.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы