Главная > Новости > ТОС > Участие представителей от города Костромы в первом...

Участие представителей от города Костромы в первом межрегиональном образовательном форум территориального общественного самоуправления в Нижнем Новгороде

12 ноября 2019 г. 11:27

11 ноября 2019 года состоялся первый межрегиональный образовательный форум территориального общественного самоуправления в Нижнем Новгороде. В нем приняли участие представители Администрации города Костромы и председатели Советов территориальных общественных самоуправлений города Костромы.

Спикерами форума стали руководители федеральных проектов в сфере добрососедства и общественного самоуправления и руководители ведущих региональных некоммерческих организаций.

После открытия форума состоялось пленарное заседание, где спикеры рассказали об удачных практиках и моделях развития ТОС на примерах городов России, а также новых компетенциях и подходах в области использования правовых, экономических, цифровых ресурсов для дальнейшего применения в практике развития ТОС. Кроме того, одной из тем заседания стало создание в городах соседских центров.

Один из спикеров форума, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway Владимир Вайнер считает, что соседские центры должны находиться в шаговой доступности у каждого жителя: «Соседские центры – это пространства, где люди могут собираться. Там должны проходить праздники, чаепития, мастер-классы, совершаться совместные покупки и многое другое. Это должно быть пространство, которому ты доверяешь, и которое, тебе помогает».

По завершению пленарного заседания участники продолжили работу по тематическим секциям.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями Администрации города Костромы