Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов поблагодарил студентов сельхозакадемии...

Алексей Смирнов поблагодарил студентов сельхозакадемии за разработку проекта «Кострома кинематографическая»

26 февраля 2019 г. 17:20

Новый проект для развития городского пространства разработали студенты и педагоги Костромской сельскохозяйственной академии. Сегодня студенты архитектурно строительного факультета вуза презентовали результаты совместной работы – проект «Кострома кинематографическая», основа которого – образ Костромы как сценической площадки. Ребята представили семь скульптурных композиций. Это сцены из кинофильмов, снимавшихся в Костроме. По замыслу проектировщиков, герои художественных фильмов «Снегурочка», «Жестокий романс», «Сибирский цирюльник» и других картин дополнят городской пейзаж исторической части Костромы с её древней архитектурой, тихими улочками, скверами и волжскими видами.

Будущие архитекторы не просто разработали проект, но и представили вариант его воплощения, удачно вписав скульптуры в городскую среду, предложив место для размещения каждой из них – в центральной части города, где проходят основные туристические маршруты. По мнению начинающих проектировщиков, это будет способствовать формированию нового туристического бренда «Кострома кинематографическая», а его реализация добавит особой индивидуальности, туристической привлекательности нашему старинному русскому городу на Волге.

Презентация проекта состоялась сегодня в Музее истории костромского края. В рамках торжественной церемонии проектная документация для дальнейшей реализации была передана в Администрацию города Костромы.

За проделанную работу студентов и их наставников поблагодарил глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов и вручил будущим архитекторам и проектировщикам Благодарственные письма. «Идея представить Кострому как город, где снимались известные кинокартины, напомнить жителям и показать туристам места, где проходили съёмки, сама задумка выстроить эту ассоциацию, на мой взгляд, замечательная, – отметил Алексей Смирнов. – Для нас проект – это задел на перспективу. Он очень удачно вписывается в работу по созданию концепции развития центральной исторической части города, которая сейчас разрабатывается. Уже сегодня можно продумать где, в каком месте можно разместить ту или иную композицию».

В разработке проекта приняли участие как старшекурсники, так и вчерашние абитуриенты сельхозакадемии. С сентября прошлого года по февраль творческая группа студентов под руководством заведующей кафедрой «Архитектура и изобразительные дисциплины», члена союза архитекторов России, кандидата философских наук, Ирины Фатеевой создавали дизайн-проект «Кострома кинематографическая», который включает в себя проектную документацию и 7 скульптурных композиций. Авторы проекта – студентки 5 курса архитектурно-строительного факультета Елена Смирнова и Мелине Геворкян.

Работа студентов была представлена на Всероссийский конкурс молодёжных проектов «Творческие инициативы молодёжи» и стала победителем в номинации «Архитектура, дизайн и урбанистика».

Сейчас макеты скульптур представлены в Музее истории костромского края. Увидеть работы и познакомиться с проектом все желающие могут до 10 марта.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы