Главная > Новости > Основной > Олег Болоховец проконтролировал строительные работы...

Олег Болоховец проконтролировал строительные работы в исторической части Костромы

17 января 2017 г. 14:06

Сегодня Первый заместитель главы Администрации Костромы Олег Болоховец провёл выездное совещание по вопросам градостроительной деятельности в исторической части города.
Совместно с инспекцией по культурному наследию и департаментом строительства специалисты Управления архитектуры и градостроительства проконтролировали ход работ по возведению объектов в центральной части Костромы. Это малоэтажные многоквартирные дома, объекты индивидуального жилищного строительства, .социально-культурные здания.
Серьёзных претензий к организации и проведению работ на более чем десяти стройплощадках у участников совещания не возникло. Самые большие нарекания вызвал индивидуальный жилой дом на улице Мясницкой, 1а. Этот объект был проблемным с самого начала строительства. Дом изначально являлся «самостроем», был возведён без разрешения. В связи с этим Администрация города ранее обращалась в суд с требованием сноса строения.
Суд, однако, встал на сторону застройщика и принял решение узаконить этот объект. Собственником была проведена работа по получению разрешительной документации, проекта и технических условий. На сегодняшний день объект находится в состоянии готовности к вводу в эксплуатацию. Во время сегодняшнего осмотра дома было выявлено несоответствие фасада здания проекту. Застройщику будет указано на необходимость исправления недостатков.
В остальных случаях участники совещания отметили – все осмотренные объекты не портят историческую застройку города, соответствуют требованиям, связанным с охраной культурного наследия, и местным нормативам градостроительного проектирования в части благоустройства
«Незначительное количество замечаний связано, прежде всего, с тем, что контроль за соблюдением нормативов мы начинаем ещё на этапе выдачи разрешений на строительство, – сообщил по итогам объезда Олег Болоховец. – Это параметры высоты зданий, процента застройки участка и наличие элементов благоустройства территории – парковки по количеству квартир в жилом доме, детские площадки, зелёные зоны. В итоге, в Костроме появляются соответствующие всем требованиям объекты, на которые можно равняться другим застройщикам. Как, например, новая гостиница на улице Нижняя Дебря. Она, безусловно, будет украшать город».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы