Главная > Новости > Основной > С октября льготные проездные билеты начнут действовать...

С октября льготные проездные билеты начнут действовать в автобусах частных перевозчиков

22 сентября 2016 г. 17:48

С сегодняшнего дня в Костроме началась продажа проездных билетов на октябрь, действующих в городском пассажирском транспорте. Со следующего месяца горожан, пользующихся при проезде в общественном транспорте проездными, ждёт ряд изменений.
Льготные проездные для социально незащищённых категорий граждан, к которым относятся пенсионеры, получающие пенсию по старости, а также школьники и студенты, среднедушевой доход семьи которых составляет ниже прожиточного минимума, с 1 октября будут действовать в автобусах и троллейбусах всех муниципальных маршрутов, обслуживаемых по регулируемым тарифам, не зависимо от того, принадлежит транспорт муниципальному предприятию или частному перевозчику. Исключение составят только автобусы маршрутов № 23, 33, 38, 29, 30, 31, 32, которые с 1 октября будут работать на маршрутах с нерегулируемым тарифом, и действие проездных билетов в них не предусмотрено.
Льготные проездные билеты указанным категориям горожан можно приобрести следующим образом:
- пенсионерам – в пункте продажи проездных билетов МУП города Костромы «Троллейбусное управление» по адресам: пр-т Мира, дом 153 и ул. Центральная, дом 4, а также во всех отделениях ФГУП «Почта России» при предъявлении пенсионного удостоверения; стоимость проездного билета составляет 385 рублей;
- школьникам, включённым в список учёта обучающихся, которым предоставляется мера социальной поддержки в виде муниципальной социальной услуги по предоставлению питания, – в учебных учреждениях; стоимость проездного билета составляет 360 рублей;
- студентам, при предъявлении студенческого билета и соответствующей справки комитета социальной защиты населения, опеки и попечительства по городскому округу город Кострома – в пункте продажи проездных билетов МУП города Костромы «Троллейбусное управление» по адресу: город Кострома, пр-т Мира, дом 153; стоимость проездного билета составляет 550 рублей.
Сохранятся и обычные, не льготные, проездные билеты для граждан. Они будут действовать только на один вид транспорта. Проездные билеты на троллейбус будут действовать в троллейбусах на маршрутах № 1, 2, 3, 6, 7, 9, проездные билеты на автобус – в автобусах МУП «Костромагортранс», обслуживающих маршруты № 1, 2, 9, 10, 14, 15, 18, 44. Стоимость каждого проездного – 750 рублей. Их можно приобрести в пункте продажи МУП города Костромы «Троллейбусное управление» по адресам: пр-т Мира, дом 153 и ул. Центральная, дом 4.
В настоящее время прорабатывается вопрос о введении проездных билетов (не льготных) для граждан, которые будут действовать на маршрутах, обслуживаемых частными перевозчиками.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы