Главная > Новости > Основной > «Костромагорводоканал» перевёл насосно-фильтровальную...

«Костромагорводоканал» перевёл насосно-фильтровальную станцию на современную систему обеззараживания воды

24 июля 2019 г. 17:49

Итоги реконструкции системы обеззараживания воды на насосно-фильтровой станции сегодня губернатору области Сергею Ситникову представил глава Администрации города Алексей Смирнов.

МУП «Костромагорводоканал» завершил масштабные работы, цель которых - заменить технологию обеззараживания воды на более безопасную и современную. В ходе модернизации на станции из технологический цепочки подготовки воды полностью удалён хлор. В процессе обеззараживания теперь применяется безопасный химический реагент – гипохлорит натрия. Качество очистки воды при этом осталось на прежнем высоком уровне.

«Существовали риски утечки хлора. Сегодня, после технического перевооружения предприятия проблема снята полностью. Гипохлорит несколько дороже, но снятие вопросов по особым мерам безопасности позволило в целом снизить затраты. Таким образом, экономический баланс сохранён», - сказал глава региона Сергей Ситников.

В период проведения работ на насосно-фильтровальной станции переоборудованы здания реагентного хозяйства и насосной станции второго подъема, установлены ёмкости для хранения гипохлорита, смонтированы оборудование для подачи и дозирования реагента, шкафы управления и система вентиляции. Стоимость работ составила около 13,5 миллиона рублей.

«В настоящее время наш Водоканал работает стабильно. В прошлом году в развитие и совершенствование водохозяйственной сети было вложено 264 миллиона рублей, - отметил Алексей Смирнов, - Ещё 140 миллионов – с начала этого года. Движение в этом направлении нужно продолжать. Если предприятие будет работать в таком режиме работ по реконструкции и модернизации своих объектов и сетей, то в перспективе десяти лет оно способно выйти полностью на безаварийный режим работы. Чтобы жители получали услугу водоснабжения бесперебойно».

Запуск системы обеззараживания с использованием гипохлорита натрия стал итоговым этапом масштабных работ по модернизации насосно-фильтровальной станции. Ежегодно здесь проводились мероприятия по повышению надёжности водоснабжения. В течение последних пяти лет на станции проведена замена запорной арматуры, насосного оборудования, частотных преобразователей. Проведены мероприятия по удалению шламовых вод в систему канализации для дальнейшей очистки, автоматизированы технологические процессы, приведены в порядок склады по приёму химреагентов. На эти цели было направлено около 28 миллионов рублей.

«Все работы по монтажу и наладке нового оборудования обеззараживания воды проведены собственными силами наших специалистов, - прокомментировал директор МУП «Костромагорводоканал» Павел Пылёв, -  Не привлекая подрядчиков мы почти вдвое сократили расходы на эту реконструкцию и сэкономили средства предприятия и жителей города, которые мы пустим на дальнейшее развитие водопроводного хозяйства».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы