Главная > Новости > СОНО > Фестиваль виноградной лозы

Фестиваль виноградной лозы

11 октября 2017 г. 19:25

7 октября в библиотеке № 15 прошел «Праздник виноградной лозы», приуроченный к международному Дню пожилого человека. Мероприятие организовала Костромская областная общественная организация «Соотечественники Приднестровской Молдавской республики АТО Гагаузии». Событие прошло в рамках реализации проекта «Фестиваль виноградной лозы», ставшего одним из победителей конкурса на предоставление субсидии из бюджета города Костромы социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим социально-значимые проекты.

Участниками мероприятия стали 26 пожилых людей - это ветераны и читатели библиотеки. Представители молдавской общины  рассказали им о Национальном Молдавском празднике «День вина», который ежегодно проходит в начале октября.

После небольшой «экскурсии» по стране, гости смогли продегустировать национальный напиток, а так же познакомиться с традиционными блюдами страны, такими как: мамалыга, плацинды, фаршированный перец, голубцы по-молдавски. Многие угощения имеют свои особенности. Так, например, голубцы по-молдавски размером должны быть не больше чем с полмизинца. По тому, как приготовлено это блюдо, свекровь могла оценить кулинарные способности своей невестки.

Такой необычный подход рассказать о культуре Молдавии всем участникам мероприятия пришелся по душе. Присутствующие по желанию записали новые для себя рецепты и пообещали побаловать своих близких необычными для них блюдами. 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Отдел по связям с общественностью