Главная > Новости > Основной > О результатах исследований проб воды в реках Волга...

О результатах исследований проб воды в реках Волга и Кострома, проведённых Роспотребнадзором

24 июня 2016 г. 19:30

По сообщению Комитета городского хозяйства Администрации города Костромы пробы воды в реках Волга и Кострома были взяты трижды.
В начале мая текущего года, по заявке Администрации города Костромы, службой Роспотребнадзора по Костромской области были взяты пробы на качество воды для рекреационного водопользования в акватории всех четырех пляжей, которые соответствовали нормам, за исключением воды в реке Кострома на пляже по Речному проспекту.
В конце мая текущего года службой Роспотребнадзора по Костромской области повторно взяты пробы на качество воды в акватории пляжей. Согласно лабораторным испытаниям, качество воды в границах пляжей соответствует санитарным требованиям, также за исключением пляжа на реке Кострома, где зафиксировано превышение по одному из бактериологических показателей. Эта ситуация на реке Кострома наблюдается в течение нескольких лет и вызвана природными условиями: постоянным застоем воды в водоёме и, как следствие, её ранним цветением.
Кроме того, службой Роспотребнадзора по Костромской области были взяты пробы сточной воды непосредственно из труб - выпусков ливневой канализации. В границах муниципальных пляжей выпуски ливневых стоков отсутствуют.
По результатам лабораторных исследований, выявлено превышение нормы по микробиологическим показателям, в основном, на выпусках на реке Кострома, расположенных ниже по течению от пляжа на Речном проспекте, которое также объясняется стагнацией (застоем) воды в реке. Пробы сточной воды из выпуска на улице Лесной, в районе центрального пляжа соответствуют норме по всем показателям.
Таким образом, в акватории трех муниципальных пляжей показатели воды по химическим, бактериологическим и паразитологическим показателям соответствуют норме.


Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы