Главная > Новости > Основной > Костромичам напоминают о необходимости ежедневной профилактики...

Костромичам напоминают о необходимости ежедневной профилактики вирусного гепатита А

24 апреля 2017 г. 11:29

В связи с участившимися в области случаями заболевания острым гепатитом А Управление Роспотребнадзора по Костромской области призывает жителей соблюдать меры профилактики.

Острый вирусный гепатит А – это острое инфекционное заболевание, при котором поражается печень. Наиболее ярким признаком заболевания является желтуха, однако, в желтушной форме гепатит А переносят лишь 20-30 % заразившихся.

Гепатит А, как и кишечные инфекции, называют болезнью грязных рук. Источником инфекции является человек. Заражение происходит так же, как возбудителями острых кишечных инфекций: через грязные руки, загрязненные овощи и фрукты, пищевые продукты,  воду.

С момента заражения до начала болезни проходит  от 7 до 50 дней, чаще инкубационный период составляет 35 дней.      

Начало заболевания напоминает симптомы гриппа или острой кишечной инфекции: повышение температуры тела, слабость, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в правом подреберье или в области желудка. Вслед за этими симптомами на 3-5 день болезни иногда появляется желтушность кожных покровов и склер, темная моча, обесцвеченный стул. Обращаться к врачу необходимо при первых признаках болезни, не дожидаясь появления желтухи.

Наиболее эффективным способом профилактики гепатита А является вакцинация. Всего с начала года против вирусного гепатита А в Костромской области привито 136 человек.

Защититься от заражения вирусом гепатита А поможет соблюдение элементарных правил гигиены. Специалисты рекомендуют:

- поддерживать чистоту на рабочем месте и в жилых помещениях;

- мыть руки перед тем, как брать продукты и приготовить пищу;

- мыть руки после туалета;

- мыть и чистить все поверхности и кухонные принадлежности, используемые для приготовления пищи;

- использовать для питья кипяченую или бутилированную воду;

- выбирать продукты, подвергнутые обработке в целях повышения их безопасности, например, не сырое, а пастеризованное молоко;

- тщательно мыть фрукты и овощи, особенно когда они подаются в сыром виде.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы