Главная > Новости > Основной > Учебный процесс в школах Костромы организован с учетом...

Учебный процесс в школах Костромы организован с учетом погодных условий

13 января 2021 г. 16:41

В образовательных учреждениях Костромы температурный режим соответствует нормам. Сегодня об этом главе Администрации города Алексею Смирнову доложило руководство Управления образования. Усиленный контроль за условиями обучения детей в школах по поручению Алексея Смирнова был введен в начале недели в связи с резким похолоданием.

Во всех школах города ежедневно проводятся замеры температуры в классах, осуществляется контроль за функционированием систем тепло- и водоснабжения, работой электрооборудования. В настоящее время температурный режим в помещениях общеобразовательных учреждений составляет от 20 до 25 градусов. Все школы города Костромы работают в штатном режиме.

Родительские активы своевременно получают информацию об условиях организации учебного процесса. Все родители также проинформированы, что имеют право выбора, отправлять своего ребенка в школу или нет при резком понижении температуры воздуха на улице.

Департаментом образования и науки Костромской области даны рекомендации, в каких случаях можно приостанавливать учебный процесс. Для учащихся 1-4 классов - при температуре воздуха от -25 градусов и ниже, для учащихся 5-11 классов при температуре воздуха ниже -27 градусов. Решение о приостановлении учебного процесса принимается руководителем общеобразовательного учреждения самостоятельно с учетом условий для охраны и укрепления здоровья детей.

В случае приостановления учебного процесса освоение образовательной программы продолжается с использованием дистанционных технологий. В электронных журналах размещаются домашние задания по учебным предметам. Если часть детей все же пришла в школу, с ними будут организованы индивидуальные консультации и занятия в классах.

Контроль за соблюдением требований к воздушно-тепловому режиму в общеобразовательных учреждениях продолжается. При возникновении вопросов по организации учебного процесса в школах Костромы можно обращаться в Управление образования по телефонам: 47-14-73, 31-26-18.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы