Главная > Новости > Основной > Костромские автоинспекторы проведут мероприятия по...

Костромские автоинспекторы проведут мероприятия по профилактике ДТП на пешеходных переходах

21 июля 2017 г. 17:27

Дополнительные мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов 24 июля в Костроме проведут госавтоинспекторы. В этом году в областном центре зарегистрировано 56 наездов на пешеходов, в которых 57 человек получили ранения, в том числе 16 несовершеннолетних участников дорожного движения.

Основными причинами 46 дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей, стали нарушения, допущенные при проезде регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, поворотов на перекрестке, выезде на дорогу с прилегающей территории.

Инспекторы напоминают правила дорожного движения и водителям, и пешеходам. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен пропустить пеших участников дорожного движения, переходящих дорогу или вступивших на проезжую часть для осуществления перехода. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора нужно предоставить возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

Пешие участники дорожного движения не должны пренебрегать правилами собственной безопасности. Именно пешеходы стали виновниками 10 дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных в Костроме в этом году. Дорожные полицейские напоминают пешеходам: следует переходить дорогу только в установленных местах, использовать световозвращатели на одежде, сумках и обуви при движении в темное время суток.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы