Главная > Новости > Основной > Муниципальное учреждение «Дорожное хозяйство» переходит...

Муниципальное учреждение «Дорожное хозяйство» переходит на зимний режим работы

31 октября 2018 г. 14:17

В муниципальном учреждении «Дорожное хозяйство» завершена подготовка к работе в зимний период. Для содержания городских улиц отремонтирована специализированная техника, сделан запас песко-соляной смеси, сформированы дежурные бригады, с 1 ноября учреждение переводится на круглосуточный режим работы.

С начала сентября вся спецтехника муниципального учреждения проходила предсезонную подготовку. «Состояние техники удовлетворительное. Проведены ремонты шасси и специальных установок для уборки улиц, заменены расходные материалы на отвалах и щётках», – поясняет главный механик МКУ «Дорожное хозяйство» Дмитрий Смирнов.

Всего в уборке города будет задействована 71 единица специализированной техники муниципального учреждения. Это комбинированные дорожные машины на базе «Камаз», тракторы Д-150 с бульдозерным отвалом, грейдозеры К-700, лаповые снегопогрузчики, тракторы МТЗ с отвалами и щётками и снегоротер.

«На сегодняшний день вся техника готова к работе в зимний период, – комментирует первый заместитель председателя Комитета городского хозяйства Евгений Колобов. – Все машины переоборудованы для работы в зимних условиях. Конечно, техники не хватает. По нормативу необходимо в два раза больше спецмашин. Кроме того, для расчистки второстепенных улиц и вывоза снега заключён договор с подрядной организацией».

В полном объёме заготовлена песко-соляная смесь. Всего 30 тысяч тонн. В этом году запасы смеси разделены на три категории, в зависимости от пропорций соли и песка. Они будут использоваться с учётом погодных условий и температуры воздуха, что поспособствует более эффективной очистке дорожного полотна от снега и наледи.

В осенний период также произведена очистка ливнеприёмных решёток от скопления листвы и грязи. Проведена рекультивация снежных полигонов на улицах Московской и Базовой.

Всего на содержании МКУ «Дорожное хозяйство» находятся 487 улиц, площадей, переулков, общей площадью 3147,9 тысяч квадратных метров.

Все улицы подразделяются на две категории: основные – 113 участков протяжённостью 158,2 километра, а также второстепенные –  374 улицы  протяжённостью 840 километров.

Плановая расчистка и посыпка основных дорог осуществляется механизированным способом по 5-ти объединённым маршрутам, расчистка второстепенных дорог – по 10-ти маршрутам.

Для ручной очистки от снега остановок общественного транспорта и расчистки пешеходных переходов в учреждении создано 4 бригады, в каждую из которых входит 4 человека.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы