Главная > Новости > Основной > Кострома готовится к реализации приоритетного проекта...

Кострома готовится к реализации приоритетного проекта Минстроя России по благоустройству городских территорий

3 февраля 2017 г. 16:37

В Костроме началось обсуждение участия города в федеральном проекте по формированию комфортной городской среды. Его главная цель – создание комфортных условий жизни для людей, как во дворах, так и в целом на городских территориях. Проект предусматривает формирование муниципальной программы благоустройства дворовых территорий и общественных пространств.
Сегодня на одной из площадок, предлагаемых для обустройства, побывал первый заместитель главы Администрации Костромы Олег Болоховец. Вместе с депутатом Государственной Думы Алексеем Ситниковым они посетили территорию за филармонией, которая тянется вдоль улицы Подлипаева к Волге.
Концепция преображения участка предполагает обустройство территории с сохранением зелёных насаждений. При положительном решении о вхождении этой площадки в проект город получит ещё одно наполненное жизнью место отдыха и досуга жителей.
Предварительным эскизом предусмотрено создание на этой территории игровой зоны и зоны отдыха, обустройство горок для катания, детского городка. Планируется также проложить дорожки, сделать освещение, установить пешеходный мостик и фонтан, открыть скейт-парк.
«Площадка у филармонии – очень интересный вариант, - отметил Олег Болоховец, - Новый парк будет интересен и для гостей Костромы и для жителей. У площадки есть все шансы получить развитие уже в этом году. Хотелось бы, чтобы жители обсудили благоустройство этой площадки. Чтобы прозвучали пожелания, просьбы. Все они будут учтены во время проектирования».
В этом году на реализацию проекта формирования комфортной городской среды в Костромской области, сообщил депутат Государственной Думы Алексей Ситников, предусмотрено более 100 миллионов рублей из федерального бюджета. Из этой суммы порядка 30 процентов выделяется именно на обустройство городских пространств. Остальные средства будут направлены на благоустройство дворовых территорий. При этом предполагается активное участие в реализации программы самих жителей. Это, в первую очередь, обсуждение, контроль и возможность дополнительно реализовать собственные предложения.
«Программа формирования комфортной городской среды рассчитана на пять лет, - отметил Алексей Ситников, - Если говорить о дворовых территориях, то программа предусматривает и участие жителей. Есть набор обязательных работ. Это, например, асфальтирование дворов. А установка малых форм, организация дополнительных площадок – это зависит от инициативы жителей. И если горожане захотят, то могут вложить в благоустройство дворов и собственные средства».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы