Главная > Новости > Основной > Памятный митинг в День Неизвестного Солдата состоится...

Памятный митинг в День Неизвестного Солдата состоится на обновлённом мемориале «Вечный огонь»

2 декабря 2015 г. 11:35

В День Неизвестного солдата, который в России с 2014 года отмечается ежегодно 3 декабря, на мемориале «Вечный огонь» в Костроме, открытом после реконструкции, состоится памятный митинг и церемония зажжения Священного огня в память о погибших героях Великой Отечественной войны, спасших мир от фашизма. Частичку священного пламени доставят в наш город курсанты Военной академии имени С. К. Тимошенко. Накануне в Москве у Могилы Неизвестного Солдата прошла торжественная передача капсулы с частицей пламени Вечного огня для доставки в Костромскую область.
В память о погибших в годы Великой Отечественной войны в этот день с 20 до 21 часа свечи зажгутся в домах костромичей и на улицах городов Костромской области, присоединившейся к всенародной акции поминовения героев, отдавших свои жизни во имя мира и счастья на земле.
3 декабря 2015 года в 12 часов у мемориала Воинской Славы «Вечный огонь» состоится митинг Памяти Неизвестного Солдата и зажжение Священного огня из Александровского сада. Это торжественное мероприятие станет первым на мемориале «Вечный огонь», открытом после масштабной реконструкции.
В год 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне за счет средств городского и областного бюджетов выполнена реставрация мемориала. Капитальный ремонт памятника проводился впервые с момента его открытия. В рамках реконструкции заменена облицовка стен из мраморных плит общей площадью 292 м2, стел, где расположены две фигуры «Воин с обнаженной головой» и «Скорбящая Мать-Родина», и надписи «Никто не забыт», «Ничто не забыто», «1941-1945». Также заменена облицовка плит с нанесением гравировки символов на девяти наклонных саркофагах со сведениями о захороненных воинах, на правом парапете, где вмонтированы гильзы с землей с мест боев, в которых принимали участие костромичи – на Московском, Смоленском, Сталинградском, Калининском и Ленинградском направлениях.
Обновлена облицовка стен из гранита (общей площадью 175,12 м2) двухуровневой площадки, где расположена звезда с пламенем Вечного огня, парапеты входных групп, надписи на стелах мемориала.
Полностью заменена тротуарная плитка на клинкерную брусчатку (общей площадью 661,19 м2), которая придает не только новый облик мемориалу, но и является современным строительным материалом с высокой стойкостью к внешним воздействиям, хорошей теплоизоляцией.
Общая стоимость работ составила более 7 миллионов рублей.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы