Главная > Новости > Основной > Общественная группа по контролю за ремонтом дорог проверила...

Общественная группа по контролю за ремонтом дорог проверила качество пешеходных дорожек на улице Юрия Смирнова

4 сентября 2015 г. 10:50

Общественная группа вместе с представителями Администрации города, специалистами-дорожниками и мастерами подрядной организации сегодня инспектировали качество проведённого ремонта улицы Юрия Смирнова уже во второй раз. В центре внимания – тротуарная часть дороги и качество устранения тех замечаний, которые были высказаны в ходе первого общественного контроля.
Первое, на что обратили внимание и представители группы общественников, и Комитета городского хозяйства Администрации города, – это наличие дождевой воды на тротуарах и въездах во дворы. Выявлено несколько таких участков. Так, скопление воды обнаружено у дома № 73 по улице Юрия Смирнова. Большая лужа на въезде с главной дороги во двор образовалась из-за перепада высот дорожного покрытия. Подрядной организации поручено выровнять асфальтовое покрытие таким образом, чтобы вода не задерживалась на въезде во двор, а стекала на проезжую часть. Такие же работы будут выполнены у одного из домов в начале улицы. Кроме того, будет значительно занижен уровень газонов, отделяющих проезжую часть от пешеходных дорожек. Это позволит избежать поступления воды после дождей и таяния снега с газонов на пешеходную зону. Решён вопрос и с отводом воды с проезжей части улицы. «Особенность улицы Юрия Смирнова – отсутствие ливневой канализации. Поэтому для отвода воды с проезжей части подрядной организацией выполнен ряд работ, – комментирует главный инженер МКУ «Дорожное хозяйство» Владимир Смирнов. – Прежде всего, это выполнение асфальтирования с продольными уклонами края проезжей части вдоль бордюрного камня. Это позволяет избежать скопления воды, которая сейчас уходит в дождеприёмные камеры».
Объем ремонта улицы Юрия Смирнова от площади Широкова до улицы Шагова включает: ремонт проезжей части с устройством асфальтобетонного покрытия и установкой бордюрных камней вдоль проезжей части – 19090 кв.м.; ремонт тротуаров с устройством асфальтобетонного покрытия и установкой бордюрного камня вдоль тротуаров – 6867кв.м.; устройство газонов вдоль проезжей части – 1923 кв.м. Общая стоимость работ – 28,583 миллиона рублей.
В целом, работы на части улиц, запланированных к ремонту в этом году, уже выполнены. Это улицы Юрия Смирнова, Симановского, проспект Мира. На этой неделе планируется завершить ремонт улицы Маршала Новикова. Нижней, выравнивающий слой асфальта уложен на части улицы Галичской: от улицы Калиновской до Юрия Смирнова. Подрядная организация приступила к фрезерованию второго участка улицы Галичской: от улицы Юрия Смирнова до второго железнодорожного переезда. Кроме того, в ближайшие выходные начнётся ремонт улицы Скворцова.
«Все работы этого года отличаются тем, что ремонт улично-дорожной сети акцентирован не только на проезжей части. Большое внимание уделено пешеходным зонам. Тротуары делаются на улицах Советской, Чайковского, Маршала Новикова, Энгельса, Профсоюзной, Юрия Смирнова, – отмечает заместитель главы Администрации города Костромы Юлия Хромушина. – Кроме того, решена самая главная задача – привлечение внимания общественности к вопросу качества выполнения ремонта дорог. В процессе совместной работы специалистов Комитета городского хозяйства, дорожников, подрядной организации и общественной группы по контролю за выполнением ремонта городских дорог учитываются пожелания горожан, а выявленные замечания устраняются на этапе самих ремонтных работ».


Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы