Главная > Новости > Основной > Ремонт беседки Островского в Костроме идёт в соответствии...

Ремонт беседки Островского в Костроме идёт в соответствии с графиком

31 мая 2019 г. 08:44

В Костроме идёт ремонт объекта культурного наследия «Беседка Островского» на улице Чайковского.

В настоящее время подрядной организацией проведён демонтаж лестничных маршей, облицовки площадок и фундамента беседки. Все повреждённые элементы конструкции были удалены. Подрядчик начал работы по кладке столбов для новых лестниц. На следующей неделе начнется монолитная заливка ступеней.

После завершения демонтажа повреждённых элементов принято решение о дополнении перечня необходимых работ для сохранения беседки в качестве объекта культурного наследия. После удаления облицовки и проведённого обследования признано необходимым провести капитальный ремонт всего основания беседки, полностью заменив фундамент. Его несущая способность не отвечает проектным требованиям.

В первоначальном проекте эти работы не были предусмотрены, поскольку являлись скрытыми дефектами, не зафиксированными предпроектным обследованием.

В настоящее время техническое решение для этих работ проходит согласование с проектной организацией, техническим надзором, органами надзора за объектами культурного наследия.

Корректировкой проекта предусмотрена замена всей кирпичной кладки фундамента на новую. При этом конструкция беседки не пострадает, а комплекс мероприятий по сохранению объекта будет эффективным, дающим возможность беседке простоять ещё не один десяток лет.

Выполнение дополнительных работ не скажется на сроках по общему выполнению реконструкции. Предусмотренные контрактом четыре месяца на выполнение всех работ будут соблюдены.

В настоящее время производство работ идёт в соответствии с графиком. Ежедневно на объекте трудится от 10 до 12 человек. Ход работ контролируется со стороны заказчика, авторского надзора и технического надзора. При производстве земельных работ производятся археологические наблюдения.

В ходе ремонта предстоит заменить покрытие беседки, водоотводные лотки, гидроизоляцию, восстановить покрытие верхней пешеходной площадки, заменить бортовые камни, отреставрировать лепной декор. Будут отремонтированы все элементы беседки – фасад, купол, ограждения и полы. Кроме того, подрядчик капитально отремонтирует лестницы с заменой покрытия и последующей отделкой гранитом четырёх расцветок.

Общая сумма затрат на проведение капитального ремонта беседка на улице Чайковского составляет 7,8 миллиона рублей.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы