Главная > Новости > Основной > Костромичей приглашают на литературный вечер в библиотеку...

Костромичей приглашают на литературный вечер в библиотеку Дома Романовых

21 января 2022 г. 18:03

В исторической библиотеке Дома Романовых состоится литературный вечер «Стихия их – театр». Вечер посвящен драматургам-юбилярам. В этом году исполняется 305 лет со дня рождения Александра Сумарокова и 85 лет со дня рождения Александра Вампилова.

Александр Сумароков вошел в историю как «отец русского театра», создатель национального театрального репертуара. Александр Вампилов не получил прижизненного признания. Книги писателя только после его трагической гибели стали выходить на разных языках. Его пьесы входят в репертуар театров и по сей день.

На вечере слушатели познакомятся с подробностями жизни и творчества писателей, историей становления и развития русского национального театра. Разговор также пойдет о деятелях театрального искусства, чьи имена связаны с Костромой - Федоре Волкове, Александре Аблесимове, Викторе Розове. Также участникам встречи продемонстрируют фрагменты театральных постановок и экранизаций известных пьес.

Встреча состоится 22 января в 14:00 по адресу проспект Мира, 71. Контактный телефон 55-55-51. Посещение библиотеки для лиц 18 лет и старше возможно только по QR-коду. Необходимо соблюдение масочного режима.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы