Главная > Новости > Основной > Применяемый при ремонте костромских дорог в рамках...

Применяемый при ремонте костромских дорог в рамках нацпроекта асфальтобетон соответствует требованиям качества

4 июня 2020 г. 12:42

Первые результаты экспертизы нового дорожного покрытия на ремонтируемых в Костроме в этом году дорогах подтверждают качество используемого материала. В соответствии с требованиями национальных стандартов применяются новые асфальтобетонные смеси.

Контроль качества выполняемых работ и применяемых материалов организован в несколько этапов. В рамках муниципального контракта обязанность проводить исследования асфальтобетона возложена на подрядчика – ООО «Дормострой», выполняющего ремонт дорог в Костроме в этом году. Лабораторные испытания асфальтобетонного покрытия проходят в АО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 7». Кроме того, контроль за выполнением работ на всех этапах организован заказчиком – МКУ города Костромы «Дорожное хозяйство», а также департаментом транспорта и дорожного хозяйства Костромской области и структуры ФКУ Упрдор «Холмогоры».

Подрядчиком выполнен отбор проб нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на улицах Костромской, Ленина, Долгая поляна, Коммунаров, а также на участках улично-дорожной сети в центральной части города – улице Молочная гора и территории у Красных рядов. В соответствии с действующими нормами и требованиями, а также проектом его толщина должна составлять не менее 4 сантиметров. По результатам лабораторной экспертизы фактическая толщина нижнего слоя асфальтобетона составила 4,1 и 4,2 сантиметра.  

Одним из основных показателей, определяющих качество асфальтобетона, являются показатели по водонасыщению – способность его к заполнению влагой всей своей структуры: пор и трещин. Высокая пористость асфальтобетона приводит к более быстрому его старению, разрушению, преждевременному выкрашиванию, шелушению, выбоинам, ослаблению прочности в целом и повышению температуры растрескивания асфальтобетона.

По результатам протокола испытаний ФКУ Упрдор «Холмогоры» асфальтобетонное покрытие на улице Долгая поляна соответствует нормативным требованиям. При максимально допустимом значении показателей водонасыщения асфальтобетона, применяемого для устройства верхнего слоя – до 4,0 %, результаты исследований показали 1,36 %.

Также укладывается в норматив и показатель водонасыщения нижнего слоя асфальта на улицах Молочная гора и Ленина. При максимально допустимом значении до 5,0 %, показатель составил 1,72 % и 3,7 % соответственно.  

Повторные испытания асфальтобетона сейчас проводятся по инициативе заказчика работ. МКУ «Дорожное хозяйство» 3 июня произведён отбор проб асфальтобетона. Материал направлен для исследований в специализированную организацию.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы