Главная > Новости > Основной > Костромичам предлагают пройти обучение в образовательных...

Костромичам предлагают пройти обучение в образовательных организациях ФСБ России

16 октября 2018 г. 11:22

Управление ФСБ России по Костромской области ведёт прием документов от граждан России (мужского пола) для поступления в высшие учебные заведения. Обучение можно пройти в Академии ФСБ России (г. Москва) и Академии ФСО России (г. Орёл), в Московском, Голицынском, Калининградском, Курганском, Хабаровском пограничных институтах ФСБ России и Институте береговой охраны ФСБ России (г. Анапа). Срок обучения – 5 лет.

На поступивших в образовательные организации органов безопасности распространяются все права, льготы и социальные гарантии, предусмотренные федеральными законами. Курсантам в период обучения выплачивается стипендия в размере около 18000 рублей.

Успешно завершившим курс обучения выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании с присвоением воинского звания «лейтенант». За период обучения военнослужащие дополнительно получают образование по одной из гражданских специальностей: юриспруденция, иностранный язык, психология, судовождение.

Согласно условиям контракта выпускники направляются для прохождения службы в органы безопасности на должности, соответствующие полученной специальности и квалификации. Средний размер денежного довольствия выпускника вуза ФСБ России составляет 52000 рублей. В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» выпускники через 3 года получают право на приобретение жилья в любом регионе Российской Федерации, независимо от места прохождения службы.

Также идёт набор в ведомственные образовательные организации для получение среднего профессионального образования со сроком обучения 2 года 10 месяцев. По окончании учебного заведения присваивается воинское звание «прапорщик» (мичман).

По всем вопросам поступления в образовательные организации ФСБ России и для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, д. 3, контактный телефон: 8 (4942) 39-59-24.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы