Главная > Новости > Основной > Костромские спасатели патрулируют территории города...

Костромские спасатели патрулируют территории города для предупреждения палов травы

16 апреля 2021 г. 16:30

Сотрудники Центра гражданской защиты по поручению главы Администрации Костромы Алексея Смирнова усилили контроль за пожарной безопасностью на территории города. Профилактические мероприятия направлены на предупреждение палов травы и разведение костров.

Патрулирование городских территорий проводится дважды в день. На особом контроле у спасателей поселок Первомайский, Ребровка, территории за Ипатьевским монастырем. В случае обнаружения возгораний принимаются неотложные меры по тушению. На нарушителей специалисты отдела надзорной деятельности МЧС России по Костромской области составляют протоколы об административном правонарушении.

С сегодняшнего дня также организованы рейды по садоводческим некоммерческим товариществам. Они проводятся ежедневно, в том числе в выходные дни. Спасатели предупреждают собственников участков о запрете пала травы и сжигания мусора. Эта противопожарная мера введена на территории города распоряжением главы Администрации Костромы с 13 апреля. На информационных стендах садоводческих товариществ размещены листовки с номерами телефонов экстренных оперативных служб города и памятки с подробным описанием действий в случае возникновения пожара.

В рамках противопожарных профилактических мероприятий МКУ "Дорожное хозяйство" в ближайшее время проведет работы по обновлению минерализованных полос. Опашке подлежат территории рядом с лесными массивами, лесопарковыми зонами, автозаправочными станциями. Эти работы планируется провести в районе парка Победы, пустырей на улицах Ярославской, Вокзальной, Боровой, мусорном полигоне возле деревни Семенково.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы