Главная > Новости > Основной > Костромичам предлагают воспользоваться услугами Пенсионного...

Костромичам предлагают воспользоваться услугами Пенсионного Фонда дистанционно

26 марта 2020 г. 16:01

Управление Пенсионного Фонда России в городе Костроме напоминает жителям областного центра и особенно людям старшего возраста о возможности дистанционного обращения за государственными услугами через личный кабинет на сайте ведомства.

Кроме удобства удалённого получения услуг Фонда, это способствует реже посещать общественные места и таким образом снизить риск заражения инфекционными заболеваниями.

В настоящее время практически любая услуга Пенсионного Фонда может быть получена удалённо, в личном кабинет на сайте Фонда или на портале Госуслуг. Сервисы кабинета охватывают большинство направлений деятельности Пенсионного Фонда России, включая предоставление гражданам выплат. Поэтому в использовании дистанционного способа получения услуг заинтересованы не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через кабинет необходимые справки, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим россиянам в кабинете доступна информация о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи с сертификатом материнского капитала найдут в кабинете информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

Электронный кабинет также позволяет обратиться за оформлением большинства выплат Пенсионного Фонда. Например, подать заявление об изменении способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию.

Через кабинет можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы. В кабинете реализованы все необходимые электронные заявления о назначении выплаты и о согласии на осуществление ухода. На сайте также есть возможность подать заявление от лица законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна или попечителя.

В случае если у граждан есть вопросы относительно назначенных выплат или другие вопросы по компетенции Пенсионного фонда, их можно направить через онлайн-приемную.

Получить оперативную информацию граждане также могут по телефону справочной службы Управления – 659-700.

При необходимости лично посетить клиентскую службу Управления Пенсионного Фонда по городу Костроме (улица Свердлова, дом 120 и улица Голубкова, дом 6) наиболее удобным вариантом будет использование сервиса предварительной записи. В этом случае гражданину не придётся ожидать приёма в очереди. Ему будет назначено конкретное время посещения. Также с помощью сервиса предварительной записи можно перенести или отменить время посещения Фонда.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы