Главная > Новости > Основной > Перед началом ремонта дорог «Костромагорводоканал»...

Перед началом ремонта дорог «Костромагорводоканал» реконструирует более 6 километров сетей

2 февраля 2021 г. 10:13

МУП «Костромагорводоканал» ведет капитальный ремонт коммуникаций на улицах, где в этом году запланированы дорожные ремонты в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего перед асфальтированием планируется выполнить реконструкцию почти 6,5 километров сетей, из них более 3,6 километров водопровода и 2,8 километров хозяйственно-бытовой канализации.

Замена инженерных коммуникаций до начала дорожных ремонтов проводится по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова. Это позволит в дальнейшем минимизировать количество коммунальных аварий и, как следствие, избежать раскопок на отремонтированных участках дорог. 

К этому моменту, бригадами МУП «Костромагорводоканал» выполнены работы по перекладке 1774 погонных метров инженерных коммуникаций. На улице Островского проведена замена более 700 метров водовода и 470 метров сетей водоотведения. Завершен капитальный ремонт водопровода на улице 2-ой Волжской. На Рабочем проспекте реконструировано более 100 метров канализации.

В настоящее время продолжаются работы на улице Островского и Рабочем проспекте. В планах реконструкция сетей водоснабжения по улицах Нижней Дебре и Боевой. Кроме того, перед асфальтированием проезжей части будет выполнен текущий и капитальный ремонт смотровых колодцев. Планируется отремонтировать не менее 300 колодцев. Точное количество будет определено после завершения обследования инженерных коммуникаций под дорогами. 

Все капитальные ремонты МУП «Костромагорводоканал» проводит за счет собственных средств. Основной объем работ по замене инженерных коммуникаций ведется методом горизонтально-направленного бурения.   Способ «прокола» используется, чтобы избежать затруднения движения транспорта. Либо применяется бестраншейная технология санации трубопроводов, что сокращает неудобства для жителей и гостей города.  

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы