Главная > Новости > Основной > В Костроме готовятся изменения в Схему размещения рекламных...

В Костроме готовятся изменения в Схему размещения рекламных конструкций

17 ноября 2017 г. 16:54

Сегодня в Администрации Костромы обсудили предстоящие изменения в Схеме размещения рекламных конструкций на территории города. Корректировка предполагает как исключение из Схемы ряда рекламных мест, так и добавление новых.

Сокращение количества рекламных конструкций связано, прежде всего, с требованиями федерального законодательства в области сохранения объектов культурного наследия.

Вступившие в силу изменения в федеральный закон о памятниках истории и культуры включили в охраняемый список и объекты археологического наследия. Эти поправки существенно увеличили территорию, на которой действует прямой законодательный запрет на размещение рекламных конструкций. Кроме исторического центра Костромы в неё попадают городские территории на левом берегу Волги на протяжении 6-7 кварталов от Сусанинской площади. Всего в границах центра города и в пределах распространения археологического культурного слоя Костромы расположено 117 рекламных мест, которые используются в настоящее время.

В связи с этим, новые договоры аренды на размещение рекламных конструкций на этой территории не заключаются, а старые – не продлеваются. По завершении срока договора рекламные носители демонтируются.

На сегодняшней встрече в Администрации города представителям рекламных агентств, владельцам уличных рекламных конструкций, попадающих под законодательный запрет, предложено подготовить свои предложения по дальнейшей корректировке Схемы.

Со стороны Администрации города предлагается расширить перечень разрешённых мест для рекламных конструкций. В частности, включить территории в застраивающихся и сложившихся жилых районах, на транзитных улицах.

Сегодня предпринимателям было предложено более 20 новых мест для размещения конструкций. Дополнительно планируется включение в Схему нового вида конструкций – остановочных павильонов с рекламным носителем «Сити-формат» с понижающим коэффициентом стоимости аренды для таких конструкций. Чтобы значительно увеличить количество мест для рекламных конструкций, все предложения предпринимателей также будут включены в Схему.

Схему расположения рекламных конструкций, приводящие её в соответствие с законодательством, необходимо внести до конца года. В ближайшие дни в Администрации города ждут предложений от предпринимателей, работающих на этом рынке, чтобы учесть их мнение при формировании окончательной редакции новой Схемы.

Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы