Главная > Новости > Основной > В Костроме обсудили изменения в Генплан города

В Костроме обсудили изменения в Генплан города

30 июля 2019 г. 18:30

В Костроме состоялись публичные слушания по внесению изменений в Генеральный план города. Участие в обсуждении предложений приняли около сотни костромичей.

Генеральный план – это документ долгосрочного градостроительного планирования. Это стратегическая программа развития территорий, определяющая вектор и перспективу и градостроительного будущего города. За 11 лет реализации Генплана Костромы в него четырежды вносились изменения. Последний раз – в 2014 году.

В постоянно действующую комиссию по внесению изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки за пять лет поступило порядка 100 предложений. С момента объявления публичных слушаний до дня их проведения поступило ещё примерно столько же предложений от костромичей.

Они касаются разных аспектов Генплана. Кто-то полагает необходимым оптимизировать дорожную инфраструктуру. Другие считают целесообразным изменение функционального зонирования территории. Все предложения должны быть рассмотрены.

В последние годы в Костроме идёт активное строительство объектов социальной инфраструктуры. Возводятся образовательные, медицинские, спортивные сооружения. Для продолжения этой работы необходима актуализация Генерального плана в соответствии с нормами обеспеченности такими объектами населения. На территориях зон развития жилой застройки изменениями определено дополнительно более 20 территорий для строительства детских садов, школ и учреждений здравоохранения.

Значительная часть изменений в Генеральный план города направлены на решение проблем, связанных с жилищной застройкой. В основном это сохранение существующей малоэтажной застройки и возможность граждан осуществлять строительную деятельность и реализовывать на территории города инвестиционные проекты.

Повышению качества городской среды будут способствовать изменения функционального зонирования, предусматривающие сокращение площади территорий объектов производственного назначения, не соответствующих экономическим, социальным, экологическим и градостроительным условиям, при этом имеющих развитую инженерно-транспортную инфраструктуру.

Кроме того, изменениями Генерального плана заложены резервы для развития застройки жилого, социального, общественно-делового и промышленного назначения путем включения дополнительных территорий в границы города в районе Минского и Караваевского сельских поселений, а также в районе улицы Магистральной, общей площадью около 600 гектаров.

По итогам слушаний постоянная комиссия по внесению изменений в Генплан проанализирует весь перечень поступивших предложений. Затем они будут переданы подрядчику – институту «Костромапроект» – для доработки изменений в Генплан в соответствии с поступившими предложениями.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы