Главная > Новости > Основной > Костромичам напоминают об опасности употребления нелегального...

Костромичам напоминают об опасности употребления нелегального алкоголя

27 июня 2018 г. 15:28

Управление экономики напоминает жителям города об опасности употребления нелегально произведённого суррогатного алкоголя.

Поддельный алкоголь может содержать метанол – метиловый, или древесный спирт. Еще его называют техническим, это страшный яд.

Приобретать спиртные напитки можно только в торговых точках, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Покупка алкоголя в местах несанкционированной торговли сопровождается риском приобрести некачественную продукцию, опасную для здоровья.

Для проверки легальности продажи спиртных напитков можно воспользоваться мобильным приложением «Антиконтрафакт Алко», созданное Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. С его помощью можно определить легальность алкогольной продукции по данным из ЕГАИС, проверить законность работы предприятия розничной торговли, сообщить о нарушении в Федеральную службу.

Проверка производится путём сканирования специальные или акцизные марки в местах продажи алкогольной продукции и проверки соответствия информации данным в ЕГАИС - автоматизированной система государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы