Главная > Новости > Активное долголетие костромичей > Любимой Костроме посвящается: онлайн-мероприятия библиотек

Любимой Костроме посвящается: онлайн-мероприятия библиотек

10 августа 2021 г. 16:11

В 2021 году Костроме исполняется 869 лет. Централизованная библиотечная система города Костромы предлагает ветеранам совершить виртуальные прогулки по костромским улицам и площадям, познакомиться с интересными достопримечательностями древнего города и узнать, какие книги о Костроме предлагают библиотеки.

Детско-юношеская библиотека подготовила онлайн-обзор новых книг «Познакомьтесь с Костромой!».  Виртуальное знакомство библиотека  предлагает начать с самого необычного путеводителя «Большое путешествие по России».  И взрослым и детям будет интересно отправиться в путь по родной стране вместе с героями любимых сказок. Баба Яга, Буратино, Кошей Бессмертный, Золотая рыбка станут вашими проводниками и расскажут о городах, где они живут. Российская Снегурочка, главная сказочная героиня нашего города, познакомит читателей со своим Теремом,  Ипатьевским монастырем, самыми необычными костромскими музеями. Тем ветеранам, кто вместе с хочет нескучно познакомить своих внуков с достопримечательностями родного города, стоит обратить внимание на книги Елизаветы Миронец «Интересные прогулки по Костроме» и «Азбука юного костромича» и непременно прочесть сборник добрых «Костромских сказок» под редакцией костромской писательницы Марфы Соколич.  

Муниципальный информационный центр Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина предлагает отправиться на онлайн-экскурсию «Государыня Кострома». Знакомство с Костромой начинается с истории возникновения города, рождения его архитектурных ансамблей, памятников, музеев.

Виртуальная экскурсия расскажет о легендах, связанных с названием древнего города Костромы, о его архитектурном центре, об истории посещения Костромы Екатериной  II и о веерной планировке города, которую, по легенде, «подсказал»  упавший веер императрицы, о знаменитых костромских зодчих, создавших неповторимый облик города. Онлайн-экскурсия не обойдёт вниманием знаменитые туристические бренды и достопримечательности Костромы.

Познакомиться с видеоматериалами можно на сайте Централизованной библиотечной системы по ссылке https://www.cbs-kostroma.ru/4039

 

Источник информации: Управление культуры