Главная > Новости > Культура > Муниципальные библиотеки празднуют День города Костромы

Муниципальные библиотеки празднуют День города Костромы

3 августа 2017 г. 16:14

9 августа в 14-00  ЦГБ им. А.С. Пушкина (ул. Советская, 8) приглашает ребят на краеведческий час   «Жемчужина Золотого кольца»,  посвященный Дню города и  50-летию туристского маршрута «Золотое кольцо», одним из украшений которого является наша Кострома.

В тот же день в Муниципальном информационном центре (ул. Советская, 27) пройдет День информации «С юбилеем, город мой!». Все желающие смогут познакомиться с уникальными книгами, повествующими об истории, культуре и экономике Костромского края. Увидеть фото старой Костромы, посмотреть видеофильмы о достопримечательностях нашего города.

Необычная остановка «С Днём рождения, Кострома!» запланирована 8 августа в 12-00 в библиотеке № 15 (ул. Самоковская, 3).  Ребята, участники Летних чтений, не только познакомятся с историей и современностью родного города, но и станут участниками конкурса рисунков «Мой двор», отгадают загадки о городе и его улицах, сыграют в шуточном оркестре, посоревнуются в веселой эстафете «Как Сусанин по болоту ходил» и других играх.

16 августа в 12-00 в библиотеке № 16 (Черноречье, 3) юные читатели соберутся на краеведческий час «Очарование Костромой». Ребят ждёт знакомство с интересными фактами из истории Костромы, виртуальное путешествие по памятным местам родного города, рассказ о костромских брендах.

А 12 августа сотрудники ЦГБ им. А.С. Пушкина примут участие в городских праздничных мероприятиях. С 13 до 15 часов в парке Центральном будет работать библиотечная площадка. Вас ждут: игровая программа «Кошки-мышки», мастер-классы, весёлые конкурсы и, конечно, книги.

Во всех библиотеках к юбилею Костромы будут оформлены книжные выставки и открытые просмотры литературы:

  • открытый просмотр литературы «Книгу города листая» - Муниципальный информационный центр (ул. Советская, 27)
  • выставка-викторина для детей «Городок на Волге» и книжно-иллюстративная выставка для взрослых «Встречаемся на «сковородке»  - библиотека № 6 (Давыдовский – 2, 29)
  • открытый просмотр литературы – путеводитель «Старая Кострома – вечная Кострома» - Историческая библиотека Дома Романовых (пр. Мира, 71)

Книги, представленные на выставках и открытых просмотрах литературы  – это краткий экскурс в историю нашего родного края, рассказ о наиболее значимых событиях на нашей земле, о людях, оставивших добрый след в истории города. История Костромы достойна самого пристального внимания и интереса.

Источник информации: Управление культуры