Главная > Новости > Основной > В Костроме усилен контроль за соблюдением «масочного...

В Костроме усилен контроль за соблюдением «масочного режима» в общественных местах

7 августа 2020 г. 09:18

В Костроме проходят ежедневные проверки по соблюдению «масочного режима» в общественных местах. По требованию главы Администрации Алексея Смирнова, количество проверяемых объектов и самих рейдов увеличено. Накануне специалисты Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками полиции побывали в 10 магазинах и торговых центрах.

Как показали контрольные рейды, большинство посетителей соблюдают установленные санитарно-эпидемиологические требования. Весь персонал торговых точек и почти все покупатели на момент проверки находились в защитных масках.

Но были и такие, кто пренебрег безопасностью свой и окружающих. В результате проверок на граждан, находящихся без средств защиты в общественном месте, было составлено 8 протоколов об административном правонарушении. Этим людям грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей. При повторном нарушении «масочного режима» штраф может вырасти до 50 тысяч.

Всего с начала введения «масочного режима» контрольными группами было проверено 740 объектов торговли, 930 единиц общественного транспорта. По итогам рейдов составлено 60 протоколов об административном правонарушении.

Администрация города напоминает жителям, что в Костроме продолжает действовать «масочный режим» в общественных местах. Угроза заражения новой коронавирусной инфекцией по-прежнему существует. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, костромичи обязаны носить маски при посещении объектов торговли, аптек, других учреждений с массовым пребыванием людей, а также в общественном транспорте.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы