Главная > Новости > Основной > Жители региона принимают участие в открытом фестивале-конкурсе...

Жители региона принимают участие в открытом фестивале-конкурсе «Кострома Преподобного Никиты»

21 сентября 2018 г. 15:16

В Костроме третий год подряд проходит открытый фестиваль-конкурс, посвящённый основателю Богоявленско-Анастасиина монастыря преподобному Никите Костромскому.

Творческий конкурс, организованный Костромской митрополией, Комитетом образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города, Городским центром обеспечения качества образования и областным Союзом женщин, объединил воспитанников дошкольных учреждений, их родителей и педагогов.

В программе фестиваля-конкурса несколько номинаций: народный вокал, сценическое творчество, изобразительное творчество, фотоконкурс «Храмы Костромы и Костромской области», методическая разработка, презентация «Детям о житие Костромских Святых».

География фестиваля с каждым годом расширят границы. В этом году в творческом мероприятии принимают участие жители Шарьинского, Нерехтского, Островского, Волгореченского, Буйского, Чухломского и Галичского районов Костромской области. Перед  членами жюри стоит нелегкая работа по оценке творческих работ и отбору победителей.

Уже состоялся отборочный тур в номинациях «Сценическое творчество» и «Народный вокал», в котором приняли участие более 160 конкурсантов.

В номинации методическая разработка участвует 43 работы с охватом более 100 педагогов: презентационные работы по теме «Житие Костромских Святых детям», конспекты занятий, сценарии праздников, игры, викторины, стихи для детей о Преподобном Никите Костромском и костромских Святых.

25 сентября во Дворце творчества пройдёт гала-концерт фестиваля, в фойе будет организована выставка рисунков и фотографий «Храмы Костромы и Костромской области»», также можно будет познакомиться с презентационным материалом.

28 сентября Никитские торжества пройдут в 8:30 в Богоявленско-Анастасиином монастыре и в 12:30 Никитские образовательные чтения  откроются в Государственном университете (зал корпуса на ул. Дзержинского, д. 17).

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы