Главная > Новости > Основной > В Костроме началось обсуждение благоустройства общественной...

В Костроме началось обсуждение благоустройства общественной территории у филармонии в рамках национального проекта

1 октября 2019 г. 11:25

В Костроме началось обсуждение благоустройства территории, расположенной у филармонии. Это часть зелёной зоны с оврагом от автопешеходного моста через Волгу, в границах улиц Советской, Овражной и Подлипаева. Она будет благоустроена в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» с привлечением федеральных средств.

За благоустройство общественной территории у филармонии проголосовали жители города. По итогам опроса, приходившего в городе в 2017 году, за эту территорию костромичи отдали более 1100 голосов. В общем рейтинге территория заняла четвёртое место и включена в план благоустройства на 2020 год. Также с учётом мнения жителей будет подготовлен и проект благоустройства.

По инициативе Администрации города в Костроме начала работу открытая площадка для проектирования благоустройства территории. К участию в обсуждении приглашены общественные организации, депутаты, представители вузов и все те, кто в первую очередь заинтересован в развитии этой территории – жители, представители предприятий и учреждений, расположенных на прилегающих к общественной территории улицам. Одним из модераторов площадки выступает руководитель центра корпоративного развития «Мир людей» Илья Конжин. Специалисты центра, занимающейся обучением и развитием в разных сферах, помогут в организации работы площадки и формировании технического задания для подготовки будущего проекта.

«Территория, благоустройство которой мы обсуждаем, очень сложная. Это территория культурного слоя, входит в зону охраны объекта культурного наследия регионального значения «Вспомогательное пожарное депо, 1890-е гг.», на которую распространяется большое количество ограничений по видам деятельности и размещению объектов, которые могут здесь находиться, – подчёркивает заместитель главы Администрации города Костромы Ольга Воронина. – Кроме того, территория практически пронизана подземными коммуникациями. Поэтому идеи, которые войдут в проект благоустройства, в обязательном порядке должны учитывать существующие ограничения».

Проект благоустройства сквера с оврагом у филармонии будет подготовлен с учётом мнения жителей. Чтобы определить направления развития этой территории жителям предлагается ответить на вопросы разработанной анкеты. В ближайшие дни анкеты будут переданы в общественные организации, вузы, на предприятия. Заполнить анкету можно и в электронном виде. Она размещена на официальном сайте Администрации города в разделе «Жителям» - «Голосование, опросы, обсуждения, рейтинги».

Результаты проведённого анкетирования будут представлены на открытой площадке. В рамках проекторной сессии состоится обсуждение образа и сценария развития общественного пространства. Затем проектировщики совместно с представителями общественности приступят к разработке эскизного проекта планировки территории, схем зонирования и концептуально-планировочных решений. Проект благоустройства и развития территории также будет представлен общественности.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы