Главная > Новости > Основной > Костромские НКО получат субсидии из городского бюджета...

Костромские НКО получат субсидии из городского бюджета на реализацию социально значимых проектов

21 апреля 2017 г. 12:27

Администрация Костромы объявила конкурс на предоставление из бюджета города субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям.

Конкурсный отбор проводится третий год подряд и направлен на поддержку городских некоммерческих организаций и реализуемых ими социально значимых проектов.

В этом году на поддержку НКО в городском бюджете предусмотрено 1,5 миллиона рублей. Приём заявок на участие в конкурсе будет проходить с 11 мая по 8 июня.

По условиям конкурса получателями субсидии могут быть социально ориентированные некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке,  реализующие социально значимые проекты (программы), направленные на решение конкретных задач по одному или нескольким приоритетным направлениям:

- социальная поддержка и защита граждан;

- повышение качества жизни людей пожилого (пенсионного) возраста;

- профилактика социально опасных форм поведения граждан, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, осуществление мероприятий по медико-социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества;

- формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;

- укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии;

- деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации;

- осуществление деятельности в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;

- развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации;

- социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов.

По условиям конкурса реализация проектов предусматривает  софинансирование НКО не менее двадцати пяти процентов общей суммы расходов на реализацию проекта (программы) за счет внебюджетных средств.

Подробнее с условиями и порядком предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям можно ознакомиться здесь.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы