Главная > Новости > Культура > Читай там, где удобно!

Читай там, где удобно!

20 ноября 2019 г. 17:07

Национальная электронная библиотека (НЭБ) насчитывает более                         4 миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, патентов, нот, изобразительных, картографических изданий и активно пополняется в рамках национального проекта «Культура», федерального проекта «Цифровая культура».

В электронном читальном зале Центральной библиотеки имени                           А. С. Пушкина (город Кострома, ул. Советская, д.8) предоставляется бесплатный полный доступ ко всему фонду Национальной электронной библиотеки, в том числе к изданиям, охраняемым авторским правом.

Российская государственная библиотека начала новый пилотный интернет-проект «Читайте там, где удобно» на базе Национальной электронной библиотеки: https://нэб.рф/collections/912_books-on-line-access/

Более 1 500 изданий по разным тематикам стали доступны на страницах единого ресурса НЭБ. Российская государственная библиотека, как оператор НЭБ, приняла на себя все вопросы лицензирования и расчетов с правообладателями.

Среди участников - издательства «Бибком», «Руконт» и «Советский спорт». Благодаря проекту, произведения, которые есть только в НЭБ, теперь можно читать без посещения библиотеки, с любых стационарных компьютеров или мобильных телефонов через приложение.

Для пользователей доступ к библиотеке электронных книг абсолютно бесплатный, достаточно авторизоваться через портал «Госуслуги» (Единая система идентификации и аутентификации) и получить подтверждение сервиса в НЭБ.

Все книги в пилотном проекте сгруппированы по тематическим подрубрикам, всего их 18.

Среди них:

- физико-математические, химические, биологические, социальные науки;

- экономика, право, история, педагогика и психология;

- книги по транспорту и строительству, сельскому хозяйству и военному делу и другим темам.

В дальнейшем коллекция будет расширяться, появятся новые разделы.

Получить консультацию по регистрации и работе на портале «Госуслуги», доступу к Национальной электронной библиотеке можно в муниципальных общедоступных библиотеках города Костромы.

 

Источник информации: Управление культуры