Главная > Новости > Основной > Администрация города вместе с общественностью проверяет...

Администрация города вместе с общественностью проверяет качество ремонта дорог в Костроме по нацпроекту

21 июня 2019 г. 15:35

Сегодня руководство Администрации Костромы вместе с общественниками и депутатами оценили ход ремонтных работ, проводимых в рамках национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги». Проект реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Представители «народного контроля» проверили качество ремонта улиц Индустриальной и Юрия Смирнова. 

В этом году подрядчик ведет комплексный ремонт сразу двух участков улицы Индустриальной – от улицы Фестивальной до Кинешемского шоссе и от Долгой поляны до Профсоюзной. На обоих участках уже уложен первый слой асфальтобетона, отремонтированы колодцы, смонтирован новый бордюрный камень. В завершающей стадии устройство заездных карманов на остановках общественного транспорта. В районе Кинешемского шоссе организована дополнительная парковка для автомобилей.

Сейчас дорожники приступили к устройству тротуаров. Запланировано благоустройство газонов. Особое внимание общественники уделяют занижению бордюров в районах пешеходных переходов. По заверениям подрядчика, все требования по организации «доступной среды» будут соблюдены.  

«Ремонтные работы в самом разгаре, видим, что работы идут хорошо. Самое большое пожелание, чтобы были сделаны заезды с примыкающих территорий к дороге, которую ремонтируют. И очень бы хотелось, чтобы все инженерные коммуникации были уже восстановлены, чтобы к этому не возвращаться после завершения дорожных работ», - комментирует представитель общественного контроля Сергей Кириллов.  

Улицу Юрия Смирнова ждет более масштабный ремонт. Помимо замены асфальта, устройства тротуаров и газонов на участке от проспекта Мира будет расширена проезжая часть. Работы по организации дополнительной полосы уже начались. Кроме того, в районе Галичского кладбища предусмотрено обустройство новой остановки общественного транспорта и двух дополнительных автопарковок. Общая протяженность ремонтируемого участка почти полтора километра.

«Поскольку работы проводятся в рамках национального проекта, контролю качества внимание уделяется очень серьезное. В этом году дополнительные требования предъявляются к лабораторным исследованиям всех этапов работ, связанных с асфальтированием. Берутся вырубки нижнего и верхнего слоя асфальта, - говорит первый заместитель главы Администрации города Олег Болоховец. - Общественность стараемся привлекать на всех этапах производства работ, когда еще есть возможность предложения, которые активно вносятся, воплотить в жизнь».

В настоящее время из 14 участков, включенных в план ремонта 2019 года, работы ведутся на семи. Перед асфальтированием, по требованию губернатора Костромской области Сергея Ситникова, на всех участках выполнен ремонт коммуникаций.

В этом году на ремонт и обустройство улично-дорожной сети в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» из федерального бюджета выделено 530 млн. рублей.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы